Члены спецкомитета по разведке нижней палаты Конгресса ознакомились с секретной докладной запиской, широкая публикация которой способна нанести существенный вред спецпрокурору Роберту Мюллеру в проведении расследования по поводу приписываемого Москве вмешательства в выборы в США 2016 года. Об этом сообщила 19 января газета The Wall Street Journal.
По ее данным, докладную записку подготовил аппарат фракции правящей Республиканской партии в спецкомитете по разведке, причем без ведома демократов. Записка представляет собой резюме документов под грифом «совершенно секретно», предоставленных американскими спецслужбами.
Документы касаются слежки за иностранными гражданами, подозреваемыми в шпионаже, а также тайных ордеров и распоряжений министерства юстиции страны. Оно в качестве основания ссылалось на сведения, полученные от одного из авторов так называемого досье на Дональда Трампа — бывшего агента британских спецслужб Кристофера Стила, уточнила газета.
«Там [в докладной записке] содержится информация, которую должен знать каждый член Конгресса. Потому что всем нам предстоит принимать ключевые решения в дальнейшем», — цитирует издание конгрессмена Питера Кинга (республиканец от штата Нью-Йорк). Он и остальные республиканцы из спецкомитета по разведке Палаты представителей хотят предать документ огласке, демократы категорически против, утверждая, что резюме неминуемо создаст у широкой публики превратное впечатление о расследовании Мюллера.
«Они [республиканцы] пригласили весь состав своей фракции, чтобы ознакомиться с крайне пристрастным и неточным изложением очень секретных разведданных, совершенно недоступных любому члену нашего комитета», — заявил газете конгрессмен Джим Хаймс (демократ от штата Коннектикут) из того же спецкомитета.
Оба законодателя отказались раскрыть содержание докладной записки, сославшись на ее сугубо секретный формат.
Подготовка компромата на Трампа велась с 2015 года по заказу сторонников Республиканской партии США, выступавших с резкой критикой в адрес миллиардера. Заказ получила Fusion GPS, возглавляемая Гленном Симпсоном, бывшим журналистом газеты The Wall Street Journal. Позднее к работе над досье был подключен бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил. По данным газеты The New York Times, когда стало понятно, что Трамп является наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты, республиканцы прекратили финансирование работы Fusion GPS, однако их инициативу сразу же перехватили демократы.
В «досье» утверждалось, что российские спецслужбы якобы обладают информацией личного и финансового характера, дискредитирующей Трампа. Последний назвал тему досье и соответствующие публикации в СМИ фальшивкой и политической охотой на ведьм. Изложенные в тех материалах сведения в итоге никем подтверждены не были.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
