WSJ: в Конгрессе подготовлен документ, огласка которого опасна для расследования по РФ - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
WSJ: в Конгрессе подготовлен документ, огласка которого опасна для расследования по РФ - «Новости дня» 12:00 Суббота 0 599
20-01-2018, 12:00

WSJ: в Конгрессе подготовлен документ, огласка которого опасна для расследования по РФ - «Новости дня»





Члены спецкомитета по разведке нижней палаты Конгресса ознакомились с секретной докладной запиской, широкая публикация которой способна нанести существенный вред спецпрокурору Роберту Мюллеру в проведении расследования по поводу приписываемого Москве вмешательства в выборы в США 2016 года. Об этом сообщила 19 января газета The Wall Street Journal.



По ее данным, докладную записку подготовил аппарат фракции правящей Республиканской партии в спецкомитете по разведке, причем без ведома демократов. Записка представляет собой резюме документов под грифом «совершенно секретно», предоставленных американскими спецслужбами.



Документы касаются слежки за иностранными гражданами, подозреваемыми в шпионаже, а также тайных ордеров и распоряжений министерства юстиции страны. Оно в качестве основания ссылалось на сведения, полученные от одного из авторов так называемого досье на Дональда Трампа — бывшего агента британских спецслужб Кристофера Стила, уточнила газета.



«Там [в докладной записке] содержится информация, которую должен знать каждый член Конгресса. Потому что всем нам предстоит принимать ключевые решения в дальнейшем», — цитирует издание конгрессмена Питера Кинга (республиканец от штата Нью-Йорк). Он и остальные республиканцы из спецкомитета по разведке Палаты представителей хотят предать документ огласке, демократы категорически против, утверждая, что резюме неминуемо создаст у широкой публики превратное впечатление о расследовании Мюллера.



«Они [республиканцы] пригласили весь состав своей фракции, чтобы ознакомиться с крайне пристрастным и неточным изложением очень секретных разведданных, совершенно недоступных любому члену нашего комитета», — заявил газете конгрессмен Джим Хаймс (демократ от штата Коннектикут) из того же спецкомитета.



Оба законодателя отказались раскрыть содержание докладной записки, сославшись на ее сугубо секретный формат.



Подготовка компромата на Трампа велась с 2015 года по заказу сторонников Республиканской партии США, выступавших с резкой критикой в адрес миллиардера. Заказ получила Fusion GPS, возглавляемая Гленном Симпсоном, бывшим журналистом газеты The Wall Street Journal. Позднее к работе над досье был подключен бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил. По данным газеты The New York Times, когда стало понятно, что Трамп является наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты, республиканцы прекратили финансирование работы Fusion GPS, однако их инициативу сразу же перехватили демократы.



В «досье» утверждалось, что российские спецслужбы якобы обладают информацией личного и финансового характера, дискредитирующей Трампа. Последний назвал тему досье и соответствующие публикации в СМИ фальшивкой и политической охотой на ведьм. Изложенные в тех материалах сведения в итоге никем подтверждены не были.


Члены спецкомитета по разведке нижней палаты Конгресса ознакомились с секретной докладной запиской, широкая публикация которой способна нанести существенный вред спецпрокурору Роберту Мюллеру в проведении расследования по поводу приписываемого Москве вмешательства в выборы в США 2016 года. Об этом сообщила 19 января газета The Wall Street Journal. По ее данным, докладную записку подготовил аппарат фракции правящей Республиканской партии в спецкомитете по разведке, причем без ведома демократов. Записка представляет собой резюме документов под грифом «совершенно секретно», предоставленных американскими спецслужбами. Документы касаются слежки за иностранными гражданами, подозреваемыми в шпионаже, а также тайных ордеров и распоряжений министерства юстиции страны. Оно в качестве основания ссылалось на сведения, полученные от одного из авторов так называемого досье на Дональда Трампа — бывшего агента британских спецслужб Кристофера Стила, уточнила газета. «Там _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl