© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
МОСКВА, 23 фев — Новости Дня. Бывший помощник госсекретаря США (2008-2009), экс-директор американской организации Freedom House и директор Института Маккейна Дэвид Крамер отказался давать показания в комитете по разведке палаты представителей, сославшись на пятую поправку к конституции США, которая позволяет гражданину не свидетельствовать против себя самого, передает телеканал Fox News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Трамп задался вопросом, кто оплатил составленное на него скандальное досье
В конце декабря 2017 года Крамер получил повестку от главы комитета по разведке палаты представителей Дэвина Нунеса. Целью вызова стал поиск сведений о тех, кто стоит за составлением скандального досье на президента США Дональда Трампа.
Ранее телеканалу сообщили в комитете, что Крамер посещал автора досье, бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила в Лондоне в ноябре 2016 года. Там, по данным комитета, он получил информацию и копию документа, которую должен был передать американскому сенатору Джону Маккейну. По данным Fox News, на слушании 19 декабря комитет по разведке подтвердил, что Крамер сообщил о том, что знает источники, связанные с досье, но отказался их назвать.
Ранее газета New York Times писала, что сторонники Демократической партии и противники Трампа среди республиканцев в 2015 году, когда миллиардер был кандидатом в президенты, наняли исследовательскую фирму Fusion GPS, возглавляемую Гленном Симпсоном, для составления досье на Трампа, где бы отражались его слабости и скандалы, связанные с бизнесом в недвижимости.

За "российское вмешательство" должен отвечать Обама, считает Трамп
В июне 2016 года Симпсон нанял бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила. В анонимном документе утверждается, что "российские агенты" обладают компрометирующей информацией о Трампе. Документ был опубликован ресурсом BuzzFeed. Досье вызвало противоречивую реакцию. Опубликовавший досье сайт отмежевался от его содержания, а Белый дом категорически опроверг утверждения авторов.
В конгрессе США идут независимые расследования по поводу "российского вмешательства" в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также проводит спецпрокурор Роберт Мюллер. В американских СМИ регулярно появляются сообщения со ссылкой на неназванные источники о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами. Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
