Республиканцы в комитете по разведке палаты представителей американского конгресса заблокировали попытку коллег-демократов допросить переводчицу президента США Дональда Трампа о саммите с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил в член комитета, демократ Адам Шифф.
«Член Палаты представителей Эрик Суолвелл и я попытались направить американской переводчице, присутствовавшей на саммите, повестку с вызовом в комитет по разведке палаты для дачи показаний. Но республиканцы заблокировали», — написал он в своем микроблоге в «Твиттере».
Конгрессмен отметил, что переводчица президента — «единственный свидетель встречи между Трампом и Путиным». «Это экстраординарная мера, но она была необходима при учете действий Трампа», — добавил он.
В свою очередь конгрессмен Суолвелл в своем «Твиттере» также сообщил о попытке вызова переводчицы в комитет для дачи показаний. «Нам необходимо знать, не заключал ли Трамп каких-либо секретных сделок и не подвергал ли он риску секреты национальной безопасности», — заявил член Палаты представителей. Он отметил, что Трамп «уже не раз вставал на сторону Путина».
BREAKING: @RepSwalwell and I just made a motion in House Intel Committee to subpoena the American interpreter during the summit — the only witness to Trump’s meeting with Putin. This is an extraordinary remedy, but Trump’s actions necessitate it.
Republicans voted it down.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
0
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
