Французские суды получат возможность закрывать СМИ по ускоренной процедуре за фейковые новости. Об этом говорится в представленном министром культуры Франции Франсуазой Ниссен законопроекте о борьбе с фейковыми новостями, сообщает 13 февраля France24.
Как отмечается, «по сути законодательная инициатива направлена против российских „фейков“ и „пропаганды“.
„Новый закон имеет целью два основных вектора: социальные сети, такие как Facebook, и средства массовой информации, которые находятся под влиянием иностранных государств“, по сути это о России», — пояснил суть законопроекта специалист в области цифрового права, адвокат Антуан Шэрон, который принимал участие в работе над документом.
Отмечается также, что в течение пяти недель до выборов Высший совет аудиовизуальных средств Франции может «приостановить деятельность СМИ под влиянием», то есть отозвать лицензию на сайт или телеканал, если будет обнаружено, что подается искаженная информация.
Подразделения, отвечающие за информационную безопасность, также имеют право требовать от платформ (YouTube, Facebook и т. д.) опубликовать имена спонсоров интернет-статей или кампаний, направленных на влияние на голосование по ложным аргументам. Эти сайты также должны будут выяснять объемы финансирования, потраченные на такие дезинформационные кампании.
Целью введения новых правил является возможность оперативно реагировать на появление фейковой информации, противодействовать кампаниям по ее распространению.
В качестве примера необходимости быстрого противодействия распространению так называемой фейковой информации были названы выборы президента США, референдум в Великобритании по Брексит. В чём именно состояла фейковость - не уточнили.
Шэрон пояснил, что первоочередным будет быстрое реагирование и противодействие распространению ложной информации, а уже на втором месте — поиск истины.
Для определения правдивости или ложности содержания информации и быстрого реагирования в случае выявления фейков Высший совет аудиовизуальных средств Франции получит более широкие полномочия, так же как и судьи, которые будут принимать решение в ускоренном порядке.
Сейчас противодействие распространению ложной информации происходит по закону о печати, принятому еще в 1881 году, который не соответствует в полном объеме требованиям современности в сфере распространения информации.
Как известно, ранее звучали обвинения в ограничении новым законом свободы слова. На что министр культуры отвечала, что закон наоборот будет предоставлять больше свободы, поскольку, когда правдивая информация нивелируется фейковой, она не может свободно распространяться.
11:30
Воскресенье
0
26
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
34
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
34
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
39
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
33
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
