Ситуацию с Telegram прокомментировали в Кремле - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Ситуацию с Telegram прокомментировали в Кремле - «Новости дня» 15:00 Пятница 0 628
6-04-2018, 15:00

Ситуацию с Telegram прокомментировали в Кремле - «Новости дня»





В Кремле Telegram считают удобным мессенджером, но в случае блокировки найдут ему альтернативу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.




«Действительно, мы используем его — в том числе и для общения с журналистами. Будет очень жаль, если не будет найден консенсус, а пока, насколько мы понимаем, он не найден. Но закон есть закон, и, если он не будет соблюден и будут приняты соответствующие меры, мы будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям», — отметил Песков.




Сегодня Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram.



При этом юристы компании заявили, что ее позиция остается прежней: Telegram считает требования ФСБ незаконными и «технически невыполнимыми».



В марте Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ по поводу передачи ключей шифрования. После этого Роскомнадзор отвел администрации мессенджера 15 дней на предоставление спецслужбе ключей. В среду этот срок истек.



В Telegram опасаются, что, если спецслужба получит ключи шифрования, у нее появится доступ к перепискам. В ФСБ заявили, что планируют просматривать переписку только отдельных пользователей. Если же ведомству потребуются «большие массивы данных», оно обратится за разрешением в суд.



Мессенджер не впервые сталкивается со сложностями в работе в России. В конце июня 2017 года Telegram оказался на грани блокировки после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Однако после публичной дискуссии он все же дал регистрационные данные компании (о доступе к переписке пользователей речь не шла).


В Кремле Telegram считают удобным мессенджером, но в случае блокировки найдут ему альтернативу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Действительно, мы используем его — в том числе и для общения с журналистами. Будет очень жаль, если не будет найден консенсус, а пока, насколько мы понимаем, он не найден. Но закон есть закон, и, если он не будет соблюден и будут приняты соответствующие меры, мы будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям», — отметил Песков. Сегодня Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram. При этом юристы компании заявили, что ее позиция остается прежней: Telegram считает требования ФСБ незаконными и «технически невыполнимыми». В марте Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ по поводу передачи ключей шифрования. После этого Роскомнадзор отвел администрации мессенджера 15 дней на предоставление спецслужбе ключей. В среду этот срок истек. В Telegram опасаются, что, если спецслужба получит ключи шифрования, у нее появится доступ к перепискам. В ФСБ заявили, что планируют просматривать переписку только отдельных пользователей. Если же ведомству потребуются «большие массивы данных», оно обратится за разрешением в суд. Мессенджер не впервые сталкивается со сложностями в работе в России. В конце июня 2017 года Telegram оказался на грани блокировки после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Однако после публичной дискуссии он все же дал регистрационные данные компании (о доступе к переписке пользователей речь не шла).
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl