Мать погибшего в Сирии военнослужащего проиграла в городском суде Братска Иркутской области дело против ФССП о долге ее сына, сообщает "Радио Свобода".
Приставы по решению суда списали с банковского счета Елены Тарасюк 559 тысяч рублей, полученные в качестве компенсации за смерть ее сына Владимира в Сирии, в счет погашения взятого им займа в микрокредитной фирме "Фонд поддержки малого предпринимательства города Братска". По словам женщины, она не знала, что считается солидарным ответчиком по кредиту сына.
По закону приставы не могут накладывать взыскание на средства, выплаченные родственникам погибших при исполнении служебных обязанностей. Но должник обязан сам уведомить ФССП о том, что эти доходы не подлежат взысканию, чего Елена не сделала. Также пристав уверяет, что отправлял заказное письмо, в котором проинформировал ее о наличии долга и необходимости его погасить. Суд встал на сторону ФССП.
Владимир Тарасюк погиб при отражении наступления боевиков в сирийской провинции Идлиб 16 сентября 2017 года. Через несколько дней он был захоронен в Братске. В апреле 2018 года мэр города вручил родителям погибшего орден Мужества, которым он был награжден посмертно.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
8
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
