Махинации с НДС со стороны недобросовестных участников продовольственного рынка ежегодно наносят российскому бюджету порядка 17 млрд рублей ущерба. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, в ведомстве узнали об использовании ряда преступных схем после внедрения системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". Часть предприятий отказалась к ней присоединяться.
"Трейдеры скупают молоко у крестьян, которые как сельхозпроизводители освобождены от уплаты НДС. Затем эти партии молока перепродаются несколько раз, в том числе через подставные фирмы, и в одном из звеньев товар уже выходит на рынок с НДС. Фирмы-однодневки по закону могут получить возмещение фиктивного НДС. Таким образом, крадутся средства из федерального бюджета", — объяснил Данкверт, отметив, что аналогичная ситуация сложилась на зерновом рынке.
Еще одна схема построена на разнице в размере НДС: производители продукции, содержащей молочный жир, платят 10% НДС, тогда как продукция с растительными заменителями облагается 18%-м налогом. Некоторые крупные компании с международным участием делают деньги на том, что выдают свою продукцию с заменителем молочного жира за натуральную, обманывая потребителей.
"Транснациональные корпорации сотрудничают с трейдерами, на которых и сходятся обе цепочки махинаций. Именно поэтому у крупных компаний есть весомые причины отказываться от участия в электронной системе ветсертификации "Меркурий", которая позволяет проследить всю цепочку движения продукции — от коровы до конкретной торговой полки", — подчеркнул глава Россельхознадзора.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
