Махинации с НДС со стороны недобросовестных участников продовольственного рынка ежегодно наносят российскому бюджету порядка 17 млрд рублей ущерба. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, в ведомстве узнали об использовании ряда преступных схем после внедрения системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". Часть предприятий отказалась к ней присоединяться.
"Трейдеры скупают молоко у крестьян, которые как сельхозпроизводители освобождены от уплаты НДС. Затем эти партии молока перепродаются несколько раз, в том числе через подставные фирмы, и в одном из звеньев товар уже выходит на рынок с НДС. Фирмы-однодневки по закону могут получить возмещение фиктивного НДС. Таким образом, крадутся средства из федерального бюджета", — объяснил Данкверт, отметив, что аналогичная ситуация сложилась на зерновом рынке.
Еще одна схема построена на разнице в размере НДС: производители продукции, содержащей молочный жир, платят 10% НДС, тогда как продукция с растительными заменителями облагается 18%-м налогом. Некоторые крупные компании с международным участием делают деньги на том, что выдают свою продукцию с заменителем молочного жира за натуральную, обманывая потребителей.
"Транснациональные корпорации сотрудничают с трейдерами, на которых и сходятся обе цепочки махинаций. Именно поэтому у крупных компаний есть весомые причины отказываться от участия в электронной системе ветсертификации "Меркурий", которая позволяет проследить всю цепочку движения продукции — от коровы до конкретной торговой полки", — подчеркнул глава Россельхознадзора.
11:30
Понедельник
0
5
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
