Организация питания детей в школах является ответственностью родителей. Такое заявление сделала директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева.
"Организация питания детей - ответственность родителя, а что является ответственностью образовательной организации? Обеспечение условий для организации питания", - сказала Беляева на пресс-конференции, на которой обсуждалась отмена бесплатных завтраков для части учеников младших классов во Владимире.
Чиновница сослалась на закон "Об образовании", согласно которому образовательная организация должна предоставить кухонное оборудование, место для приготовления пищи, нанять поваров и так далее.
"Обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее - вот это уже вопрос родителей", - уточнила Беляева.
По ее словам, у граждан сложилось ошибочное мнение, что эти задачи входят в обязанности муниципалитета или государства. "Повторюсь: это не обязанность субъекта", - подчеркнула директор департамента образования Владимирской области.
Она также уточнила, что сейчас появились новые задачи, связанные, в том числе, с обеспечением безопасности школьных учреждений. В связи с этим муниципальным образованиям "приходится выбирать".
Напомним, в начале февраля депутат депутат Гордумы Екатеринбурга Елена Дерягина призвала прекратить субсидировать бесплатное питание для младшеклассников города ради экономии в 1 млрд рублей.
11:30
Воскресенье
0
330
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
555
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
408
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
411
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 417
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
