Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей » Новости Дня Сегодня
Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей 09:26 Вторник 0 546
19-03-2019, 09:26

Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей



Президент России Владимир Путин подписал законы о борьбе с фейковой информацией и о недопустимости оскорбления госсимволов.


Первый документ внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. Он предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Размер штрафа будет увеличен, если распространение ложной информации повлекло за собой смерть человека или причинение вреда здоровью.


Право потребовать ограничить доступ к зарегистрированным сетевым ресурсам, распространяющим фейковые сведения возложено на генерального прокурора и его заместителей. В свою очередь Роскомнадзор должен незамедлительно уведомить редакцию сетевого издания и потребовать удалить недостоверную информацию. СМИ должны это сделать незамедлительно, иначе ему грозит блокировка.


В законе последствия распространения ложной информации прописаны четко, без формулировки "иные тяжкие последствия", что сводит к минимуму риск ошибки правоприменителя или судебной ошибки.


Президент также подписал закон "о недопустимости оскорбления госсимволов". Документ определяет порядок ограничения доступа к подобной информации. Авторами инициативы выступила группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом.


За оскорбительные публикации предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей, при повторном совершении правонарушения штраф может вырасти вплоть до 200 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Если гражданин, совершивший правонарушение, уже был наказан за подобное более двух раз - он должен будет выплатить штраф от 200 до 300 тыс рублей. Ему также могут назначить административный арест на срок до 15 суток.




Президент России Владимир Путин подписал законы о борьбе с фейковой информацией и о недопустимости оскорбления госсимволов. Первый документ внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. Он предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Размер штрафа будет увеличен, если распространение ложной информации повлекло за собой смерть человека или причинение вреда здоровью. Право потребовать ограничить доступ к зарегистрированным сетевым ресурсам, распространяющим фейковые сведения возложено на генерального прокурора и его заместителей. В свою очередь Роскомнадзор должен незамедлительно уведомить редакцию сетевого издания и потребовать удалить недостоверную информацию. СМИ должны это сделать незамедлительно, иначе ему грозит блокировка. В законе последствия распространения ложной информации прописаны четко, без формулировки
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl