Экс-сотрудников Читинской таможни осудили за взятки - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Экс-сотрудников Читинской таможни осудили за взятки - «Происшествия» 11:01 Понедельник 0 868
27-02-2017, 11:01

Экс-сотрудников Читинской таможни осудили за взятки - «Происшествия»


КРАСНОЯРСК, 27 фев — Новости Дня. Экс-начальник отдела Читинской таможни в Забайкальском крае и его заместитель приговорены к длительным срокам лишения свободы за получение крупных взяток, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.



Экс-сотрудников Читинской таможни осудили за взятки - «Происшествия»

В Калмыкии бывший следователь пойдет под суд за взятку в миллион рублейПо информации ведомства, в 2013 году начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Забайкальск Читинской таможни Андрей Беляев создал преступную группу, которая систематически получала взятки от предпринимателей, ввозивших коммерческие товары под видом товаров для личного пользования. По данным следствия, в группу вошли три его заместителя — Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко. "Тариф" составлял 500 рублей за каждые 50 килограммов товаров, а общая сумма полученных взяток превысила 4,5 миллионов рублей, отмечает следствие.

У сотрудников таможни и взяткодателей было изъято нажитое преступным путем имущество, в том числе автомобили Toyota Land Cruizer 200, Lexus 570 GХ, BMW X1, крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте. На имущество наложен арест на общую сумму свыше 20 миллионов рублей.



"В Забайкальском крае бывшие начальник отдела Читинской таможни, создавший организованную преступную группу, и его заместитель приговорены к длительным срокам лишения свободы и многомиллионным штрафам за получение взяток в особо крупном размере… Беляеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом 170 миллионов рублей, Якимову – в виде в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом 40 миллионов рублей. Оба лишены права занимать должности в таможенных органах сроком на три года", — говорится в сообщении.


В ведомстве сообщили, что помимо основных фигурантов в преступной схеме было задействовано 20 таможенных инспекторов, которые в сумме получили взяток на 1,5 миллиона рублей. Восемь из них приговорены к лишению свободы на сроки от трех до шести лет в колониях общего и строго режимов. Двенадцать экс-таможенников приговорены к штрафам от 300 тысяч до 9,5 миллиона рублей.


Еще два заместителя Беляева приговорены к 7,5 года условно и штрафам в 7,5 и 5,5 миллиона рублей. Другой заместитель Беляева, не входивший в состав преступной группы — Сергей Варфаламеев, ранее также был признан судом виновным в получении взяток и приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 9 миллионов рублей.


Кроме того, к уголовной ответственности привлечены семь местных жителей, которые давали взятки таможенникам.



Обвинения, преступления и наказания российских чиновников

КРАСНОЯРСК, 27 фев — Новости Дня. Экс-начальник отдела Читинской таможни в Забайкальском крае и его заместитель приговорены к длительным срокам лишения свободы за получение крупных взяток, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. В Калмыкии бывший следователь пойдет под суд за взятку в миллион рублейПо информации ведомства, в 2013 году начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Забайкальск Читинской таможни Андрей Беляев создал преступную группу, которая систематически получала взятки от предпринимателей, ввозивших коммерческие товары под видом товаров для личного пользования. По данным следствия, в группу вошли три его заместителя — Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl