
Экс-главу саратовской колонии арестовали по делу о взятке
"Директор муниципального казенного учреждения "Департамент строительства" Максим Кулягин и начальник отдела строительного контроля Татьяна Костромина в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное с ее вымогательством, в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом лично взятки, совершенное с ее вымогательством, в особо крупном размере)", — пояснила Гагалаева.
Она добавила, что приговором суда Кулягину назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 6 миллионов 600 тысяч рублей. Костроминой назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1 миллион 320 тысяч рублей.
Суд установил, что Кулягин вымогал и получил взятку в особо крупном размере при пособничестве начальника отдела строительного контроля Костроминой. По версии следствия, между муниципальным учреждением здравоохранения "Детская городская больница" Волгодонска и строительной организацией был заключен договор по капитальному ремонту зданий инфекционного отделения больницы на общую сумму более 55,7 миллиона рублей.
В 2015 году, как установил суд, после подписания всех актов о выполнении работ, Костромина по указанию Кулягина потребовала от главного инженера строительной организации передать 1 миллион 320 тысяч рублей за возможность продолжения работ на другом муниципальном объекте. Кроме того, по версии следствия, она дала указания подчиненным ей сотрудникам отдела поставить руководство строительной организации в сложные условия, усилив строительный контроль за строительными работами вплоть до передачи требуемой суммы взятки.
"Осознавая, противоправный характер действий обвиняемых и невозможность выполнения дальнейших работ без передачи требуемой суммы, главный инженер строительной организации обратился с заявлением в правоохранительные органы — МРО№4 УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Ростовской области", — уточнила Гагалаева.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
