НАЛЬЧИК, 10 мар — Новости Дня. Следственные органы Ингушетии возобновили приостановленное ранее расследование уголовного дела по факту нападения на журналистов и правозащитников на границе с Чечней в марте 2016 года, сообщается на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России.

Член СПЧ считает слова главы парламента Чечни злобным памфлетом
Тогда на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на автобус с восемью правозащитниками и журналистами, избили их, отобрали у двоих мобильные телефоны, разбили и подожгли их автомобиль. Были госпитализированы четыре человека, в том числе два журналиста из Швеции и Норвегии. По данному факту следственным управлением МВД по Ингушетии сначала было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", а затем и "Разбой", которые соединили в одно производство. Позже следственное управление СКР по Ингушетии по данному факту возбудило уголовное дело по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", которое было соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным региональным МВД. В феврале сообщалось о приостановлении расследования.
В пятницу члены СПЧ встретились с руководством следственного управления СК РФ по Ингушетии.
"В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено, и сейчас расследование продолжается", — говорится в сообщении на сайте СПЧ.
Членов Совета интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год. Им рассказали, что сотрудниками правоохранительных органов были опрошены более 160 свидетелей, сделаны многочисленные экспертизы, проведены осмотры и многие другие оперативно-разыскные мероприятия.
11:30
Понедельник
0
260
Торговля на крутом повороте: нефть течет на Восток, а лекарства идут с Запада - «Экономика»
Почему, несмотря на контрсанкции, Россия платит Европе больше, чем получает от нее
11:30
Пятница
398
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
364
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Вторник
160
Итоги 2025: Социальный невроз, упущенные возможности, но могло быть хуже - «Общество»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
499
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
