НАЛЬЧИК, 10 мар — Новости Дня. Следственные органы Ингушетии возобновили приостановленное ранее расследование уголовного дела по факту нападения на журналистов и правозащитников на границе с Чечней в марте 2016 года, сообщается на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России.

Член СПЧ считает слова главы парламента Чечни злобным памфлетом
Тогда на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на автобус с восемью правозащитниками и журналистами, избили их, отобрали у двоих мобильные телефоны, разбили и подожгли их автомобиль. Были госпитализированы четыре человека, в том числе два журналиста из Швеции и Норвегии. По данному факту следственным управлением МВД по Ингушетии сначала было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", а затем и "Разбой", которые соединили в одно производство. Позже следственное управление СКР по Ингушетии по данному факту возбудило уголовное дело по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", которое было соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным региональным МВД. В феврале сообщалось о приостановлении расследования.
В пятницу члены СПЧ встретились с руководством следственного управления СК РФ по Ингушетии.
"В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено, и сейчас расследование продолжается", — говорится в сообщении на сайте СПЧ.
Членов Совета интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год. Им рассказали, что сотрудниками правоохранительных органов были опрошены более 160 свидетелей, сделаны многочисленные экспертизы, проведены осмотры и многие другие оперативно-разыскные мероприятия.
11:30
Суббота
0
4
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
5
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
13
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
4
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
23
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
