© Новости Дня / Николай ХижнякВрач во время процедуры осмотра. Архивное фото
УФА, 7 окт — Новости Дня. Среди жителей Туймазинского района Башкирии, где был введен карантин из-за ящура у домашних животных, случаев заражения не зафиксировано, сообщил Новости Дня представитель пресс-службы республиканского минздрава.

Россельхознадзор зафиксировал вспышку ящура в БашкирииГлава Башкирии Рустэм Хамитов указом в пятницу установил карантин по ящуру на территории крестьянского хозяйства "Нур", сёл Ермухаметово и Урмекеево Туймазинского района республики.
"Случаев заражения ящуром среди населения не зафиксировано. Медики ведут постоянное наблюдение за людьми. Никто не госпитализирован, но при этом на всякий случай зарезервированы койки в больницах и подготовлены необходимые препараты", — рассказал собеседник.
Он отметил, что ящур — острое вирусное заболевание из группы зоонозов. Он передается через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, которые непосредственно контактируют с больными животными, возможна прямая передача инфекции, при этом человек человека заразить не может.
"Инкубационный период болезни составляет от 2 до 12 дней. Основные симптомы — это лихорадка, пузырьки в ротовой полости, сыпь на кистях рук, стопах. Начало заболевания острое — с высокой температурой, головными и мышечными болями", — сообщили в ведомстве, отметив, что призывают всех жителей района при обнаружении схожих симптомов немедленно обратиться за медицинской помощью.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
