© Новости Дня / Евгения НовоженинаАктер Ларс Айдингер и режиссер Алексей Учитель на пресс-конференции создателей и актеров фильма Матильда. 13 июня 2017
МОСКВА, 31 окт — Новости Дня. Немецкий актер Ларс Айдингер, исполнивший роль Николая II в фильме "Матильда", считает, что режиссер Кирилл Серебренников не мог украсть бюджетные средства, и его арест — одна из причин, почему сам он не приехал на премьеру картины в России.
Вы собираетесь смотреть фильм "Матильда"?
- Да, жду премьеру в кинотеатрах
- Посмотрю, когда фильм появится в интернете
- Нет, этот фильм мне не интересен

Ларс Айдингер хотел бы поработать в России с Учителем и СеребренниковымАйдингер заметил, что для него было очевидно, что приезжать в Россию на премьеру не стоит. "Люди угрожают мне, говорят, что будут сжигать кинотеатры, показывают мои фотографии, и говорят, что я дьявол, гей и п-озвезда, что для меня, в общем-то, не является оскорблением. Мы в Европе открыты для всего, в Берлине, например, мэр — гей, поэтому мне сложно понять, почему все это послужило причинами для того, чтобы протестовать против фильма", — пояснил актер.
Он добавил, что понимает людей, для которых Николай II — святой, но он играл, прежде всего, личность. "Для меня, как артиста, важно создать такой образ, с которым зрители могли себя ассоциировать. Поэтому когда вы кого-то объявляете святым, вы создаете дистанцию между зрителями и героем. При этом люди расценивают мое отношение к этому, как провокацию. Я, как актер, никогда не делаю что-то только для того, чтобы спровоцировать публику", — уточнил он.
Фильм Алексея Учителя рассказывает об увлечении наследника российского престола — будущего императора Николая II — балериной Матильдой Кшесинской. Задолго до выхода в прокат картина вызвала широкий общественный резонанс. Главными сторонами противостояния стали режиссер Алексей Учитель и депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская. Представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а Поклонская просила Генпрокуратуру проверить картину.
Читайте полный текст интервью с Ларсом Айдингером на сайте Новости Дня
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
