© Новости Дня / Игорь ЗарембоЗал судебных заседаний. Архивное фото
НОВОСИБИРСК, 31 окт – Новости Дня. Суд в Омске взыскал с бывшего замначальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина в пользу РФ более 11 миллионов рублей в счет компенсации за должностное преступление, сообщает прокуратура Омской области.

В Москве задержали за взятку двух полицейских из Пензы"Первомайский районный суд Омска удовлетворил исковые требования прокуратуры Омской области о взыскании с бывшего заместителя начальника УМВД России по Омской области Сергея Клевакина в пользу Российской Федерации в лице МВД России более 11 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного преступлением", — говорится в сообщении.
В прокуратуре отметили, что поводом для обращения в суд с иском послужило вступление в силу приговора Клевакину, который был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ему было назначено 2,5 года колонии общего режима с лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности в органах МВД РФ.

Экс-полицейский из Хабаровска получил срок за "слив" данных об умершихСуд установил, что с декабря 2012 по январь 2013 года Клевакин предоставил учредителю ООО "РБТ-Сервис" информацию, которая обеспечила победу компании в конкурсе по приобретению для работников ведомства 18 служебных жилых помещений общей стоимостью более 29 миллионов рублей.
"При этом сотрудники территориальных отделов полиции заранее подобрали жилые помещения по значительно меньшей стоимости (за 18 миллионов рублей). Это позволило ООО "РБТ-Сервис" не только победить на аукционах на право заключения государственного контракта, но и получить прибыль в размере более 11 миллионов рублей", — отметили в прокуратуре.
Бюджету РФ был причинен ущерб на 11 миллионов рублей. За его компенсацией прокуратура Омской области и обратилась в суд, который удовлетворил требования полностью.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
8
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
