© Новости Дня / Виталий БелоусовБывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в суде. Архивное фото
МОСКВА, 5 ноя — Новости Дня. Следственный комитет РФ направил в Генпрокуратуру материалы дела в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и создании преступной группы, после утверждения обвинительного заключения дело может быть направлено в суд в Коми для рассмотрения по существу, сообщил в воскресенье Новости Дня его адвокат Вячеслав Леонтьев.

Экс-глава Коми Гайзер попросил рассмотреть его дело тройкой судей"Дело направлено в Генпрокуратуру. Мы при подписании окончательного ознакомления с материалами в протоколе указали на нарушения, считаем, что дело должно быть направлено на доследование", — сказал агентству адвокат Леонтьев.
Он отметил, что у прокуратуры после получения материалов есть 10 дней. После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
"По словам следователя, если прокуратура утвердит, то его направят для рассмотрения по существу в Коми", — пояснил адвокат.

Мистер "Экс". Как живут арестованные и осужденные губернаторыВ сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал "финансистами-технологами". Под арестом находятся бывший глава республики Вячеслав Гайзер, его бывший заместитель Алексей Чернов и ряд других чиновников и бизнесменов.
Подробнее об уголовных делах против губернаторов и экс-губернаторов в России в 2000-е годы читайте в справке Новости Дня
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
