© Fotolia / Alexandr BlinovАвтомобиль полиции. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноя — Новости Дня, Ольга Ерачина. Здание правительства Свердловской области и пять школ продолжили работу после проверки сообщений о "минировании".

В МВД рассказали, из каких стран звонили в Москву "телефонные террористы"
Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге после звонков о "минировании" эвакуировано здание правительства, несколько торговых центров и школ.
"Проверка закончена. Ничего опасного не обнаружено", — сказал Новости Дня в четверг пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Анатолий Карманов. По его словам, в общей сложности были эвакуированы около 3 тысяч детей из пяти школ: 615 человек – из школы №23, 225 детей – из школы №69, 992 ребенка – из школы №19, 1100 детей – из школы №175 и 60 детей – из школы №113.
Карманов уточнил, что до этого в школы поступили звонки и электронные сообщения с информацией о "минировании". Старших учеников сразу отправили домой. Сотрудники школы также связались с родителями младших школьников, чтобы те забрали детей. Учебный процесс был остановлен.
Вас лично коснулись телефонные угрозы о минировании зданий в российских городах?
- Да, я находился(ась) в одном из таких зданий во время эвакуации
- Лично не сталкивался(ась), но родные и друзья "попали" под эвакуацию
- Узнал(а) о случившемся из новостей
- Ничего не слышал(а) об эвакуации
Волна телефонного терроризма началась в России 11 сентября. За два месяца с начала массовых звонков о якобы заложенных бомбах в 186 городах страны было эвакуировано более 2,3 миллиона человек, из них более четверти миллиона человек — только в Москве. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Около 600 таких сообщений было в Москве, еще почти 100 — в Московской области. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от "минирований" составил 150 миллионов рублей.
11:30
Пятница
0
414
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
258
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
249
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
553
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
577
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
