© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
УФА, 6 дек – Новости Дня. Житель Уфы, осужденный с подельниками за подготовку к террористическому акту, хотел взорвать автобус с пассажирами, чтобы доказать свою приверженность запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"* (ИГ*) и намеревался после этого уехать Сирию воевать на стороне террористов, сообщает управление ФСБ по республике Башкортостан.

ФСБ задержала террористов, планировавших взрывы в Москве
Ранее Приволжский военный суд сообщал, что к различным срокам лишения свободы приговорены житель Уфы, пенсионерка из Уфимского района и житель Самарской области, причастные к подготовке к террористическому акту в Уфе: они хотели взорвать автобус с пассажирами.
"Осужденный уфимец Азамат Ишебаев намеревался совершить теракт в городе Уфе, чтобы доказать свою приверженность международной террористической организации "Исламское государство"*. В ходе обыска у него были обнаружены компоненты и вещества, предназначенные для изготовления самодельного взрывного устройства. Также установлено, что в период подготовки теракта мужчина безуспешно предпринял попытку к склонению своего несовершеннолетнего знакомого принять непосредственное участие в преступлении, совершив самоподрыв в людном месте", — сообщает УФСБ по региону.

В Уфе вынесли приговор по делу о попытке взорвать автобус с пассажирамиОтмечается, что осужденная пенсионерка – 54-летняя жительница Уфимского района Асма Шарипова, кроме координации и финансирования подготовки к теракту, вовлекала в группировку других людей, а мужчина из Самары Зокиржон Парпиев инструктировал Ишбаева по изготовлению и применению самодельного взрывного устройства, а также снабдил его поддельными документами для выезда в Сирию после планируемого теракта. При задержании у Парпиева изъяты автомат с боеприпасами и взрывчатое вещество.
* Террористическая организация, запрещена в России
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
