Сотрудники Управления ФСБ по Самарской области провели задержание представителя бандитского подполья, имеющего связи с так называемым «Исламским государством» (* запрещено в РФ). РИА Новости со ссылкой на региональное управление Федеральной службы безопасности сообщает, что задержание проведено в посёлке городского типа Усть-Кинельский. Оперативники делятся информацией о том, что задержанный – 20-летний местный житель, в доме которого обнаружено взрывное устройство мощностью около 0,5 кг в тротиловом эквиваленте.
По данным оперативных сотрудников, молодого человека завербовали пособники террористов ИГ (*) из Дагестана. Молодой человек принял ислам и получил задание готовиться к проведению террористического акта. Для приобретения некоторых компонентов взрывного устройства житель Самарской области получил около 20 тысяч рублей и инструкции по сети Интернет. При этом получены данные о том, что инструкции по созданию взрывного устройства молодому человеку направлялись и из Сирии.
РИА Новости цитирует заявление источника:
По словам задержанного, он намеревался подорвать находящихся в служебном автомобиле сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность. Приурочить свои действия он хотел к праздничной дате для наибольшего резонанса
Это не первое задержание преступника, связанного с террористическими группами, именно в Самарской области. При этом оперативники отмечают, что к террористическим группировкам оказываются причастны не только отдельные представители мигрантского сообщества, но и, как в этом случае, местные жители.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
