Сотрудники Управления ФСБ по Самарской области провели задержание представителя бандитского подполья, имеющего связи с так называемым «Исламским государством» (* запрещено в РФ). РИА Новости со ссылкой на региональное управление Федеральной службы безопасности сообщает, что задержание проведено в посёлке городского типа Усть-Кинельский. Оперативники делятся информацией о том, что задержанный – 20-летний местный житель, в доме которого обнаружено взрывное устройство мощностью около 0,5 кг в тротиловом эквиваленте.
По данным оперативных сотрудников, молодого человека завербовали пособники террористов ИГ (*) из Дагестана. Молодой человек принял ислам и получил задание готовиться к проведению террористического акта. Для приобретения некоторых компонентов взрывного устройства житель Самарской области получил около 20 тысяч рублей и инструкции по сети Интернет. При этом получены данные о том, что инструкции по созданию взрывного устройства молодому человеку направлялись и из Сирии.
РИА Новости цитирует заявление источника:
По словам задержанного, он намеревался подорвать находящихся в служебном автомобиле сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность. Приурочить свои действия он хотел к праздничной дате для наибольшего резонанса
Это не первое задержание преступника, связанного с террористическими группами, именно в Самарской области. При этом оперативники отмечают, что к террористическим группировкам оказываются причастны не только отдельные представители мигрантского сообщества, но и, как в этом случае, местные жители.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
