© Fotolia / ctpaepРуки в наручниках. Архивное фото
МОСКВА, 17 дек — Новости Дня. Российская прокуратура впервые просит суд назначить обвиняемому в наркопреступлениях пожизненный срок, сообщил ее официальный представитель Александр Куренной в видеоподкасте, размещенном в телеграм-канале надзорного ведомства.

Отсюда только один выход — смерть: самые суровые колонии РоссииОн пояснил, что речь идет о Шерали Табарове, руководителе одного из подразделений преступного сообщества, в отношении участников которого Московский областной суд в понедельник начнет оглашать приговор.
По данным надзорного ведомства, подельниками Табарова стали 15 граждан Таджикистана, которые в 2012-2015 годы занимались ввозом в Россию и попыткой распространения около 600 килограммов героина. Кроме того, подсудимые организовали четыре крупные поставки партиями от 105 до 190 килограммов героина и еще несколько весом до 20 килограммов.
"Прокуратура создает прецедент: мы предлагаем суду лишить свободы руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Шерали Табарова пожизненно", — сказал Куренной.
Он заявил, что Табаров, которого подельники называли Шер, является опасным рецидивистом. "В 2003 году он уже был приговорен Пензенским райсудом Ульяновской области к 10 годам лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По запросу Таджикистана был экстрадирован на родину. После освобождения Табаров неоднократно приезжает в Россию по поддельному паспорту и становится одним из лидеров преступного сообщества, которое занимается организацией контрабандных поставок героина из Афганистана и Таджикистана", — сказал Куренной.

"Рывок" на волю: самые дерзкие побеги из российских тюрем
По словам официального представителя Генпрокуратуры, подельники в 2013-2015 годах перегоняли в Россию грузовые фуры с алычой и дынями, а в поддоны, коробки с фруктами и бортовые доски прятали героин. Чтобы минимизировать риски на досмотрах, машины шли через территории стран ЕврАзЭС, а логистикой и координацией сбыта героина, поставляемого в основном из Таджикистана, как раз и руководил Табаров, пояснил Куренной.
Он добавил, что после задержания Табарова в 2014 году еще в течение года действия оставшихся на свободе членов банды координировал руководитель другого структурного подразделения преступного сообщества Саидджемала Курбунов.
В настоящее время на скамье подсудимых находятся большинство членов преступных подразделений. По словам Куренного, гособвинение предлагает суду в отношении остальных обвиняемых в зависимости от степени их участия в преступлениях назначить наказание от шести до 25 лет лишения свободы.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
