© Новости Дня / Наталья СеливерстоваПолиция и скорая помощь. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 дек – Новости Дня. Один человек пострадал в результате взрыва газа в квартире в пригороде Екатеринбурга, сообщил в четверг Новости Дня руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В МЧС заявили об учащении взрывов бытового газаПо его словам, инцидент произошел в поселке Садовом, являющемся одним из северных пригородов столицы Среднего Урала, по адресу: улица Верстовая, 2, в квартире на последнем этаже пятиэтажного дома. Первоначальная информация о возгорании поступила в полицию в 17.20 по местному времени от огнеборцев, а позже выяснилось, что причиной воспламенения стал взрыв газа, выбивший стекла в окнах. Из помещений эвакуировали порядка 40 человек, а подачу газа перекрыли. На место выехала следственно-оперативная группа отдела полиции №14.
"Полицейские установили хозяина жилища. Это местный житель 1985 года рождения. В момент ЧП он был дома один. Гражданин получил ожоги третьей степени и был доставлен в ожоговый центр 40-й горбольницы Екатеринбурга", — сказал Горелых.
Он добавил, что, по одной из предварительных версий, ЧП могло произойти из-за лопнувшего шланга, который ведет к плите. Отрабатываются и другие предположения. На настоящий момент специалисты склонны считать, что инцидент имеет бытовой характер. Информации о погибших и других пострадавших пока не поступало. Ведется проверка, сотрудники МВД выясняют, когда и кем в последний раз в этом доме проверялось газовое оборудование, как характеризуется хозяин квартиры, в которой случилось ЧП.

Депутат Госдумы считает правильным замену газа электричеством в домахПо информации регионального ГУМЧС, пожар в квартире ликвидировали за 35 минут. В тушении участвовали 11 человек и четыре спецмашины. Среди эвакуированных – восемь детей и трое граждан с ограниченными возможностями.
Свердловская областная прокуратура также начала проверку по факту случившегося. "По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности, изучена деятельности специализированных подразделений, ответственных за надлежащее и исправное состояние газовых приборов", — уточняет ведомство.
11:30
Вторник
0
15
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
2
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
7
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
31
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
