© Новости Дня / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
МОСКВА, 28 дек — Новости Дня. Задержанный в России по подозрению в шпионаже гражданин Норвегии был сотрудником спецслужб, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Суд в Москве арестовал гражданина Норвегии за шпионаж"Действительно, 5 декабря в Москве при проведении шпионской операции задержан представитель норвежских спецслужб, подданный Норвегии господин Берг. Он находится в России по туристической визе. Шестого декабря в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "шпионаж", — сказала Захарова на брифинге. Она добавила, что Лефортовским районным судом гражданину Норвегии определена мера пресечения в виде содержания под стражей.
"Посольство Норвегии в Москве было проинформировано о произошедшем в установленном порядке. В настоящий момент господин Берг находится в следственном изоляторе "Лефортово". Ему предоставлены все предусмотренные законом права, в том числе помощь адвоката, переводчика, консульские встречи и медицинское обслуживание. Жалоб или каких-то претензий со стороны подследственного не поступает", — добавила Захарова.
При этом она исключила вероятность, что данный инцидент "глобально" повлияет на российско-норвежские отношения.
"Что касается какого-то глобального удара по отношениям, я думаю, что это совершенно не тот случай, который можно так характеризовать. У нас развиваются отношения с Норвегией в различных областях. Такое случается, это неприятно, соответственно, и законодательством нашей страны предусмотрены адекватные меры в данном случае", — сказала официальный представитель МИД РФ.
11:30
Пятница
0
1
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
16
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
16
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
12
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
