© Новости Дня / Михаил ВоскресенскийМихаил Максименко, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере
МОСКВА, 29 мар — Новости Дня. Мосгорсуд 20 апреля огласит приговор полковнику СКР Михаилу Максименко, обвиняемому в получении взяток на 550 тысяч долларов, сообщил Новости Дня его адвокат Андрей Гривцов.

Обвинение запросило для полковника Максименко пятнадцать лет колонии
"Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора", — сказал он.
Ранее в ходе прений сторон прокурор Борис Локтионов попросил приговорить Максименко к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 165 миллионов рублей.
В понедельник, 26 марта Максименко дал показания в суде. В первой части, которая прошла публично, полковник зачитал свои показания, полностью отрицая вину. Вторая, в ходе которой стороны задавали офицеру вопросы, была закрытой.
Изначально Максименко, его бывшему заместителю Александру Ламонову и бывшему первому заместителю начальника московского главка СК Денису Никандрову вменялось получение от "вора в законе" Шакро Молодого 500 тысяч евро за смягчение обвинения и освобождение из СИЗО другого "авторитета" — Андрея Кочуйкова (Итальянец).
Спустя год расследования следователи ФСБ возбудили второе уголовное дело, из фабулы которого следовало, что офицерам за Итальянца было передано 500 тысяч долларов, а не евро, и не от Шакро, а от бизнесмена Олега Шейхаметова. После это следствие выделило в отдельное производство дело в отношении Максименко с последней фабулой и направило его в суд.

Дело Шакро Молодого: за что судят одного из крестных отцов российской мафииКроме того, Максименко обвиняется в получении 50 тысяч долларов от бизнесмена из Петербурга Бадри Шенгелия за "лоббирование" возбуждения уголовного дела о краже у него дорогих часов марки Hublot.
Дела в отношении Никандрова и Ламонова также выделены в отдельные производства. Сейчас они и их защитники знакомятся с материалами. По словам источника Новости Дня, оба дела будут рассмотрены в особом порядке, что предполагает полное признание вины.
Никулинский суд Москвы в четверг приговорил Шакро к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима, его ближайшего соратника Итальянца отправив в колонии на восемь лет и десять месяцев, остальным фигурантам назначив от семи до девяти лет колонии.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
