© Новости Дня / МЧС РФСпасатели во время поисковых работ у места падения автобуса с людьми в море. Архивное фото
МОСКВА, 6 апр — Новости Дня. Суд приговорил водителя автобуса, в августе опрокинувшегося в море на Кубани, к четырем с половиной годам колонии, сообщает в пятницу Следственный комитет России.

Водитель автобуса, попавшего в ДТП на Кубани, мог уснуть за рулемВ августе 2017 года автобус, который перевозил рабочих подрядной организации и компании "Таманьнефтегаз", опрокинулся в море в Краснодарском крае. В результате ЧП, по данным Следственного комитета, погиб 21 пассажир, 30 человек пострадали.
Как установило следствие, водитель Карапет Микаелян нарушил правила и превысил скорость, в результате чего не мог контролировать движение автобуса, не справился с управлением и допустил падение автобуса в море. Он признан виновным по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц".
"Приговором суда Микаеляну назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы", — говорится в сообщении.

Неисправные тормоза. Названа причина ДТП с автобусом на КубаниПри этом продолжается расследование основного уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Юрия Вечерадзе, который был ответственным за выпуск автобуса на линию. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По версии следствия, Вечерадзе не провел технический предрейсовый осмотр автобуса и допустил к работе в качестве водителя Микаеляна, не прошедшего стажировку, обучение, проверку знаний и медицинский осмотр.
"Также, по версии следствия, не был проведен предрейсовый инструктаж. Микаелян, не имеющий навыка и опыта вождения автобусами, не был обеспечен информацией о маршруте движения транспортного средства, условиях и режимах движения на маршруте", — рассказали в Следственном комитете.
Что делать в случае ДТП
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
