С фигуранта дела о "шпионских" очках из Волгограда взяли подписку о невызде - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
С фигуранта дела о "шпионских" очках из Волгограда взяли подписку о невызде - «Происшествия» 18:00 Понедельник 0 451
9-04-2018, 18:00

С фигуранта дела о "шпионских" очках из Волгограда взяли подписку о невызде - «Происшествия»


© Фото : Следственный Комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета. Архивное фото

МОСКВА, 6 апр — Новости Дня. Подписка о невыезде взята с 48-летнего жителя Волгограда, купившего в интернете солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой, сообщила Новости Дня представитель Южного следственного управления на транспорте СК РФ.


Ранее сообщалось, что дело в отношении мужчины возбудили по статье о незаконном обороте специальных технических средств, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.


"Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", — пояснила собеседник агентства.


По версии следствия, в августе 2017 года житель Волгограда незаконно приобрел через интернет-сайт AliExpress солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой. Как пояснили в СК, данные очки, согласно заключению специалиста, предназначены для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

С фигуранта дела о "шпионских" очках из Волгограда взяли подписку о невызде - «Происшествия»

СК возбудил дело против жителя Волгограда из-за "шпионских" очков

Как сообщили в управлении, подозреваемый 1 марта продал эти очки за две тысячи рублей мужчине, который участвовал в негласном оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка". Сделка состоялась в зале железнодорожного вокзала станции "Волгоград-1".


В конце января 2017 года житель Курганской области для личных целей заказал в интернет-магазине с доставкой из Китая устройство "Мини А8" для передачи акустической информации из помещения. Устройство, по данным следствия, запрещено к свободному обороту в РФ, так как относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации. Фермер заявлял, что купил GPS-маячок для коровы, отбивающейся от стада. Президент РФ Владимир Путин, которому задали вопрос о ситуации с фермером на ежегодной пресс-конференции, сказал, что постарается разобраться в инциденте.


Данное дело дошло до суда, однако позже Лебяжьевский районный суд по ходатайству гособвинителя вернул дело прокурору для проверки обоснованности привлечения к уголовной ответственности. Прокуратура, в свою очередь, вернула дело следователю для дополнительного расследования. В результате следственные органы прекратили уголовное дело в отношении фермера.


© Фото : Следственный Комитет Российской Федерации Автомобиль Следственного комитета. Архивное фото МОСКВА, 6 апр — Новости Дня. Подписка о невыезде взята с 48-летнего жителя Волгограда, купившего в интернете солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой, сообщила Новости Дня представитель Южного следственного управления на транспорте СК РФ. Ранее сообщалось, что дело в отношении мужчины возбудили по статье о незаконном обороте специальных технических средств, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl