Горнолыжника из Новокузнецка, заказавшего на AliExpress очки с видеокамерой для записи своих заездов, обвинили в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Как передает ИА "Город Новостей", местный житель Алексей Жаворонков осенью 2017 года заказал за 2 тысячи рублей очки с камерой, чтобы снимать собственные спуски по склонам. Посылку задержали в аэропорту Екатеринбурга, поскольку в почтовой квитанции указывалось оборудование, запрещенное в России.
В отношении новокузнечанина было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".
Свою вину задержанный не признал, поскольку не знал о подобных запретах. Он также отметил, что устройство прибыло в Россию без карты памяти, то есть воспользоваться им любитель горных лыж не мог. По решению Куйбышевского районного суда, мужчина обязан выплатить штраф в 15 тысяч рублей.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
