© Новости Дня / Алексей КуденкоЭкс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, в Московском городском суде во время рассмотрения жалобы на приговор. 12 апреля 2018
ИРКУТСК, 13 апр – Новости Дня. Исправительная колония номер 3, куда могут направить для отбывания срока бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, является специализированной, здесь отбывают срок бывшие госслужащие, сотрудники силовых структур и судьи, но никаких режимных послаблений здесь нет, сообщила Новости Дня представитель пресс-службы ГУФСИН региона Юлия Савельева.

Нежданный свидетель: Сечин пришел в суд над Улюкаевым
Мосгорсуд в четверг подтвердил восьмилетний срок в колонии и 130-миллионный штраф для Улюкаева, но исключил наказание в виде запрета работать чиновником после освобождения. Приговор был вынесен бывшему министру по обвинению в получении взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина за выдачу Минэкономразвития положительного заключения на покупку "Башнефти" "Роснефтью". Сообщалось, что Улюкаева могут отправить отбывать наказание в Иркутскую исправительную колонию (ИК) номер 3.
"В ИК-3 содержатся бывшие сотрудники органов государственной власти, судебной системы и правоохранительных структур, отбывающие наказание впервые. В прошлом веке она была обычной колонией, но затем ее статус изменили и сделали специализированной. Это связано с необходимостью обеспечить безопасность при отбывании срока определенной категории людей", — пояснила Новости Дня Савельева.
По ее словам, "никаких режимных послаблений там нет – это обычная колония строгого режима", где отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. В среднем здесь находятся от пяти до 25 лет.
В ИК-3 работают деревообрабатывающий, обувной и швейный цеха. Здесь есть небольшой зимний сад, где с заключенными проводит занятия психолог. На территории колонии, которая находится в пяти минутах езды от центра города, располагаются православный и буддистский храмы, молельные комнаты для мусульман и иудеев.

Суд позднее решит судьбу денег, переданных Сечиным УлюкаевуВ свободное время заключенные могут изучать живопись. По совместному проекту с одной из иркутских частных художественных галерей здесь проводят мастер-классы профессиональные художники.
В колонии есть и клуб аквариумистики. Любители аквариумной фауны развели здесь более тысячи видов рыб.
О том, что местом заключения для Улюкаева может стать Иркутская ИК номер 3, ранее сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников. Позже источник в правоохранительных органах заявил Новости Дня, что вопрос о том, в какую колонию направят экс-министра, пока не решен, так как ожидается последующее обжалование этого приговора, а пока идет процесс обжалования, Улюкаев будет находиться на прежнем месте — в СИЗО.
11:30
Понедельник
0
5
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
