© Новости Дня / Сергей ПятаковСотрудники СИЗО. Архивное фото
МОСКВА, 18 апр — Новости Дня. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что направила запросы в прокуратуру Петербурга и УФСИН по поводу обстоятельств смерти бизнесмена Валерия Пшеничного в петербургском СИЗО.

ФСИН проводит проверку после смерти бизнесмена в СИЗО в Петербурге
"Очень противоречивая информация по СИЗО 4 Санкт-Петербурга. Ко мне не было обращений, но я считаю, что если информация, которая сегодня имеет место в СМИ, реальна, то, конечно, она должна получить принципиальную оценку", — заявила Москалькова журналистам в среду в ответ на вопрос о том, поступали ли к ней обращения по поводу обстоятельств смерти бизнесмена.
"Поэтому я сегодня сделала запросы в прокуратуру Санкт-Петербурга, УФСИН для того, чтобы получить объективную информацию и либо развеять эти инсинуации, либо предпринять меры для восстановления справедливости: если это так, виновные должны быть наказаны", — подчеркнула омбудмен.
По информации издания МК, 56-летнего бизнесмена нашли мертвым в СИЗО 5 февраля. Пшеничный был задержан в середине января по подозрению в завышении стоимости госконтракта на разработку 3D-модели подводных лодок проекта "Варшавянка", утверждает газета. Центральный аппарат ФСИН России проводит служебную проверку по данному происшествию. По данным "Новой газеты", которая ссылается на результаты судебно-медицинской экспертизы, специалисты исключают версию о суициде, заключенного пытали, причиной смерти стали тупая травма шеи и асфиксия.
11:30
Понедельник
0
0
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
