© Новости Дня / Илья ПиталевМусорный полигон Кучино. Архивное фото
МОСКВА, 10 мая — Новости Дня. Два сотрудника подмосковного полигона "Кучино" предстанут перед судом за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, которое привело к загрязнению окружающей среды ущербом в миллиарды рублей, сообщает в четверг СК.

ОНФ за 14 месяцев удалось ликвидировать 7,6 тысячи свалокПо данным следствия, с октября 2012 по июнь 2017 года инженер по охране окружающей среды ООО "Заготовитель" и мастер полигона знали о размещении за границами "Кучино" на прилегающем земельном участке отходов 4 и 5 класса опасности объемом 560 тысяч тонн.
Также обвиняемые допустили несанкционированный сброс сточных вод в реку Пехорка с северо-восточной стороны полигона ТБО "Кучино". В результате превысилась предельно допустимая концентрация веществ для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.

Власти Подмосковья заключили контракт на рекультивацию полигона "Кучино"По мнению следствия, являясь ответственными лицами, обвиняемые нарушили правила обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло загрязнение окружающей среды с причинением ущерба государству на сумму 2,2 миллиарда рублей.
Следствие собрало достаточно доказательств и передало дело в суд.
Летом прошлого года жители Балашихи обратились к президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии и попросили решить проблему со свалкой "Кучино". Там постоянно горел мусор, было нечем дышать. Президент поручил подмосковным чиновникам разобраться с этим, помойку немедленно закрыли.
11:30
Пятница
0
18
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
22
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
5
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
11
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
