© Новости Дня / Наталья СеливерстоваФлаг на здании Государственной Думы РФ. Архивное фото
МОСКВА, 26 мая — Новости Дня. Для защиты музеев от действий вандалов необходимо развивать систему методов выявления подозрительных лиц (профайлинг), считает замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

В Третьяковке оценили ущерб от повреждения картины РепинаВ пятницу 25 мая в 20.55 перед закрытием Третьяковской галереи посетитель прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Он задержан, заведено уголовное дело.
"В этой связи, если мы говорим, например, о физической безопасности, работе тех лиц, которые обеспечивают безопасность непосредственно в таких местах, как Третьяковская галерея, и других, необходимо, конечно, развивать институт профайлинга", — сказал Новости Дня Выборный.
Парламентарий также отметил, что лица, которые обеспечивают охрану музеев, должны соответствовать требованиям физической, психологической, интеллектуальной подготовки, для того чтобы своевременно предупредить правонарушение.
Депутат рассказал, что успешным было внедрение профайлинга в подразделениях транспортной безопасности. "И мы понимаем, что профайлинг необходимо внедрять в деятельность всех предприятий, которые обеспечивают безопасность в сфере образования", — пояснил депутат.
Выборный добавил, что вопросы обеспечения безопасности имеют особенность с каждым годом требовать совершенствования и усиления мер защиты, а человеческий фактор играет здесь ключевую роль.
11:30
Пятница
0
252
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
510
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
639
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
795
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
308
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
