
До окончания срока подачи проектов на первый конкурс президентских грантов 2019 года осталось пять дней - прием заявок завершится 15 марта. Фонд президентских грантов уже получил более 2 тыс проектов.
Проекты от некоммерческих организаций принимаются с 1 февраля по 15 марта. "Фонд президентских грантов уже получил более 2 тыс проектов, свыше 10 тыс находятся в стадии заполнения", - отметили в пресс-службе. Прием заявок на следующий конкурс, второй в 2019 году, пройдет с 10 июня по 31 июля.
В помощь участникам конкурсов Фонд подготовил и разместил на своем сайте президентскиегранты.рф онлайн-курс "Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта", состоящий из 10 уроков с короткими видео и практическими заданиями. По нему обучились уже более тысячи человек.
Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин сообщил, что подача заявок на первый конкурс президентских грантов 2020 года будет организована уже в октябре-ноябре текущего года.
"На протяжении двух предыдущих лет мы проводили два конкурса в год. Получается, что в начале года идет конкурс, и финансирование проектов начинается с середины года. Для того, чтобы помочь НКО, мы сдвигаем сроки, соответственно, уже сейчас в октябре и ноябре проведем прием заявок на первый конкурс следующего года, и за счет этого сможем быстрее объявить победителей. Они станут известны уже в феврале [2020 года], а с 1 марта смогут начать реализовывать проекты", - уточнил он.
Чукалин также считает, что курс на увеличение объемов грантовой поддержки проектов в области культуры и искусства, связанных с краеведением, народным творчеством и сохранением исторического наследия, заданный президентом России Владимиром Путиным, даст "второе дыхание" небольшим населенным пунктам, которые смогут привлечь туристов, если смогут предложить интересный краеведческий туристический маршрут, "краеведческую тропу".
На предоставление грантов в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрено 8 млрд рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на 2020 и 2021 годы.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
