Восемь взрывов в Шри-Ланке: Святая Пасха стала кровавой - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Восемь взрывов в Шри-Ланке: Святая Пасха стала кровавой - «Происшествия» 21:07 Воскресенье 0 504
21-04-2019, 21:07

Восемь взрывов в Шри-Ланке: Святая Пасха стала кровавой - «Происшествия»



В Шри-Ланке сегодня была совершена серия терактов. Целью стали преимущественно посетители праздничных мероприятий в церквях нескольких городов страны, а также люди, проживавшие в отелях столицы Коломбо. Были атакованы города Кохчайкаде, Негомбо, Баттикалоа. В каждом из них взрывы прогремели именно в церквях. В Коломбо же террористы атаковали отели «Синнамон Гранд», «Шангри-Ла», «Кингсбери» и еще один, находящийся в пригороде столицы Дематагоде. Еще один взрыв, по всей видимости, тоже пришелся на гостиницу, правда, пока неназванную. В результате этого варварства погибли, по меньшей мере, 215 человек, во всяком случае, такими данными делились официальные представители местной полиции. Количество раненых перевалило за четыре сотни, среди них много людей в тяжелом состоянии, так что высок риск того, что жертв станет больше. Для этого острова такие жуткие преступления в новинку.

Дело в том, что характер этих терактов очевидно антихристианский — преступления произошли в тот день, когда католики праздновали Пасху. От общего населения острова католики составляют около 6%. Но в праздничные дни их количество традиционно становится значительно больше за счет приезжающих из различных стран региона туристов. Это и является причиной того, почему около 15% от общего числа погибших в результате сегодняшних терактов составляют граждане других государств. Раньше на острове преступлений против христиан не совершалось. Нет, в ходе гражданской войны было много жертв среди представителей различных конфессий, однако целенаправленных атак против религиозных меньшинств в принципе не совершалось. Исключением разве что можно назвать индуистов, которыми является большая часть местных тамилов, однако они, как раз и были одной из главных сторон гражданского конфликта. Примечательно, что со времен окончания гражданской войны в 2009 году в Шри-Ланке не было зафиксировано ни одного теракта. И вот десять лет спокойствия были нарушены этой чудовищной серией.


Читайте также
Восемь взрывов в Шри-Ланке: Святая Пасха стала кровавой - «Происшествия»

Американцы предали курдов
Вашингтон готовится изгнать Отряды народной самообороны с сирийских территорий

О том, кто это совершил, пока мало известно, однако есть несколько версий. Одна из них ведет к местной террористической мусульманской организации под названием National Thowheeth Jama’ath". Интересно, что об этой группировке ничего не было известно до прошлого года. В 2018 году ее члены осквернили буддийские статуи, чем и привлекли к себе внимание. О возможной причастности «National Thowheeth Jama’ath», как сообщают некоторые иностранные СМИ, упоминалось в отчетах местного Агентства внешней разведки. Более того, есть информация, что начальник полиции Шри-Ланки Пуджут Джаясундара якобы за десять дней до католической Пасхи информировал спецслужбы о готовящихся терактах против христиан. Пока что версия не подтверждена. Но среди местных пользователей интернета есть предположение, что эта группировка на самом деле не существует независимо, а создана некими «силами извне», то есть спецслужбами влиятельных государств мира, заинтересованных в продвижении своих проектов в Южной Азии. Это, конечно, теория заговора, однако вряд ли кто-то будет отрицать, что вокруг Индии в последнее время слишком много странного шума. Очевидно, что страну дестабилизируют, правда, пока непонятно с какой целью. Как бы то ни было, мусульманская община Шри-Ланки ранее не была вовлечена в подобные проекты. При этом, мусульмане составляют всего десятую часть от общего населения острова.


Читайте также

Донбасс готовится к новой масштабной войне
Независимо от того, победит ли Порошенко или Зеленский, жители ДНР и ЛНР останутся в заложниках

Вторая версия куда более хитрая. Озвучил ее известный пакистанский политик Алтаф Хусейн, возглавляющий самое крупное оппозиционное движение Пакистана «Движение Муттахида Кауми». По его версии за терактами в Шри-Ланке, скорее всего, стоят власти Пакистана. Он указал на вероятную причастность пакистанской службы внешней разведки ISI (Межведомственная разведка — прим.). При этом он отметил, что чуть ли не за каждым терактом современного мира стоит Пакистан.

На наш взгляд этот теракт так или иначе связан с событиями в Новой Зеландии, где группа убийц совершила несколько атак на мечети Крайстчерча. Тогда атаковавшие, будучи неонацистами, целенаправленно убивали мусульман. Они выбрали днем совершения преступления именно пятницу — в этот день мусульмане мира собираются в мечетях для коллективной молитвы. Так что аналогии очевидны — цейлонские террористы тоже подобрали день, когда в церквях будет как можно больше народу — святую Пасху. Это, скорее всего, демонстративный акт мести.

Новости мира: На Шри-Ланке прогрели ещё два взрыва

27 [/i]215 человек погибли: Серия взрывов в церквях и отелях на Шри-Ланке

В Шри-Ланке сегодня была совершена серия терактов. Целью стали преимущественно посетители праздничных мероприятий в церквях нескольких городов страны, а также люди, проживавшие в отелях столицы Коломбо. Были атакованы города Кохчайкаде, Негомбо, Баттикалоа. В каждом из них взрывы прогремели именно в церквях. В Коломбо же террористы атаковали отели «Синнамон Гранд», «Шангри-Ла», «Кингсбери» и еще один, находящийся в пригороде столицы Дематагоде. Еще один взрыв, по всей видимости, тоже пришелся на гостиницу, правда, пока неназванную. В результате этого варварства погибли, по меньшей мере, 215 человек, во всяком случае, такими данными делились официальные представители местной полиции. Количество раненых перевалило за четыре сотни, среди них много людей в тяжелом состоянии, так что высок риск того, что жертв станет больше. Для этого острова такие жуткие преступления в новинку. Дело в том, что характер этих терактов очевидно антихристианский — преступления произошли в тот день, когда католики праздновали Пасху. От общего населения острова католики составляют около 6%. Но в праздничные дни их количество традиционно становится значительно больше за счет приезжающих из различных стран региона туристов. Это и является причиной того, почему около 15% от общего числа погибших в результате сегодняшних терактов составляют граждане других государств. Раньше на острове преступлений против христиан не совершалось. Нет, в ходе гражданской войны было много жертв среди представителей различных конфессий, однако целенаправленных атак против религиозных меньшинств в принципе не совершалось. Исключением разве что можно назвать индуистов, которыми является большая часть местных тамилов, однако они, как раз и были одной из главных сторон гражданского конфликта. Примечательно, что со времен окончания гражданской войны в 2009 году в Шри-Ланке не было зафиксировано ни одного теракта. И вот десять лет спокойствия были нарушены этой чудовищной серией. Читайте также Американцы предали курдов Вашингтон готовится изгнать Отряды народной самообороны с сирийских территорий О том, кто это совершил, пока мало известно, однако есть несколько версий. Одна из них ведет к местной террористической мусульманской организации под названием National Thowheeth Jama’ath
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl