Жертву доцента-расчленителя похоронили, а его спасают большие покровители - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Жертву доцента-расчленителя похоронили, а его спасают большие покровители - «Происшествия» 12:00 Среда 0 334
20-11-2019, 12:00

Жертву доцента-расчленителя похоронили, а его спасают большие покровители - «Происшествия»



Материал комментируют:
Жертву доцента-расчленителя похоронили, а его спасают большие покровители - «Происшествия»

Наталия Комаровская

В субботу 16 ноября в станице Старовеличковской Калининского района Краснодарского края похоронили Анастасию Ещенко. Аспирантка Санкт-Петербургского государственного университета, 24-летняя Настя мечтала о блестящей научной карьере, но ее жизнь прервал тот, кого она искренне уважала и любила. Хоронили несчастную в закрытом гробу, так как престарелый любовник не оставил от красавицы совсем ничего.

Семью Ещенко в Старовеличковской хорошо знают. Ее мать — подполковник полиции Галина Ещенко, служит в Главном управлении МВД по Краснодарскому краю в должности начальника отдела кадров ОМВД по Калининскому району. Сразу после похорон ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Станичники до сих пор не могут поверить, что золотую медалистку, отличницу и умницу постигла столь страшная участь. Подруги, в свою очередь, вспоминают об Анастасии Ещенко как о целеустремленной и хорошей девушке, которая действительно любила своего пожилого доцента.

Защита бьется за домашний арест для Соколова

Напомним, что за убийство аспирантки 9 ноября 2019 года был задержан 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов — ученый с мировым именем, один из крупнейших специалистов по истории наполеоновских войн и видный деятель российского военно-исторического движения.

Накануне похорон Соколова привозили на следственный эксперимент на ту самую набережную Мойки, где пожилой историк пытался избавиться от частей тела несчастной девушки. На фотографиях с места эксперимента видно, что Соколова одели в бронежилет и каску — вероятно, есть основания опасаться за его безопасность.

Защита Олега Соколова настаивает: пожилого историка можно было бы отправить под домашний арест. Адвокат Александр Почуев, который защищает ученого, собирает документы, которые могут помочь изменить Соколову меру пресечения и перевести его из следственного изолятора в помещение, пригодное для нахождения под домашним арестом.

Кроме того, стало известно, что Олегу Соколову оформили явку с повинной. И, естественно, у граждан больше вопросов, чем ответов на них. Ведь Соколов обвиняется в совершении очень жестокого преступления — убил человека, расчленил труп, пытался избавиться от частей тела. Разве тут может идти речь о помещении под домашний арест? Он же не на взятке попался, не от уплаты налогов уклонился, а совершил преступление, которое показывает его опасность для общества!


Читайте также

Синдром амурского стрелка: Он сказал, почему они хватаются за оружие
Хорошо хоть, что до армии не дошли, как Шамсутдинов

Впрочем, общественное мнение — это одно дело, а правосудие руководствуется строгими формулами закона, который далеко не всегда столь суров и справедлив, как того хотелось бы общественности. И главное, не для всех он суров и справедлив. Особенно если вспомнить прошлые дела того же Соколова, когда он всякий раз уходил от ответственности. В Петербурге не забыта история, как 80-х годах Олег Соколов участвовал в съемках фильма «Россия молодая» и погубил корабль с молодым ученым на борту. Сам он первым покинул корабль, когда он начал тонуть и не понес никакой ответственности. Так что неудивительно, если отмажут и теперь, учтя все «смягчающие факторы».

Закон не всегда суров к убийцам

Как подчеркивает управляющий партнер группы компаний N&K Profit Holding B. V Наталия Комаровская, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ под явкой с повинной понимается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

— Олег Соколов, при всей, казалось бы, очевидности ситуации, на месте преступления задержан не был. Его обнаружили в реке с сумкой, в которой находились фрагменты тела. И он вполне мог заявить, что его попросили выбросить сумку, а о содержимом ее он не догадывался, или что он нашел эту сумку. Но поскольку Соколов признался в совершении преступления и выразил раскаяние, ему и была оформлена явка с повинной. Поэтому ничего странного с процессуальной точки зрения в данной ситуации нет, а для самого Олега Соколова явка с повинной важна тем, что при ней автоматически снижается срок лишения свободы.

«СП»: — Как вообще может идти речь о домашнем аресте, если преступление особо тяжкое?

— Такая мера пресечения как домашний арест зависит не только от тяжести совершенного преступления. Суд принимает решение, руководствуясь, в первую очередь, личностью преступника. Состояние здоровья, наличие работы, социальный статус, возможность скрыться или давить на следствие — все эти аспекты анализируются. В случае Соколова защита может сделать упор на возраст и состояние здоровья, хотя сам Соколов, как мы знаем, счел свое помещение в следственный изолятор обоснованным.

«СП»: — Кому вообще выгоднее всего его «отмазывать»? Ведь разве могут его научные и общественные заслуги рассматриваться как какое-то смягчающее обстоятельство?

— Я думаю, тут речь идет о защите репутации — российской науки и образования, университета Санкт-Петербургского, военно-исторического движения. Ну и есть, конечно, у такого человека личные друзья, знакомые, которые все равно будут пытаться найти какие-то оправдания, пытаться смягчить участь доцента. Что же касается заслуг, то суд принимает к сведению положительные характеристики и, конечно, защита их предоставит.


Читайте также

Кошмар Петербурга: Покровители расчленителя-доцента помогут ему избежать тюрьмы
Российское правосудие продолжает поражать воображение

Просит очки и телевизор

Конечно, опасения многих россиян, что Олег Соколов не получит никакого наказания, выглядят совсем беспочвенными. Но не исключено, что доцент, которого в реконструкторской среде не зря прозвали «Сиром», может получить не слишком жесткое наказание. Уже одна явка с повинной на треть уменьшает максимально возможный срок за такое преступление.

Сам Олег Соколов, по словам адвоката, в шоке от произошедшего. Но о своем бытовом комфорте он не забывает и в следственном изоляторе. Так, «сир» попросил, чтобы его поместили в камеру с телевизором. На встрече с руководителем питерской ОНК Александром Холодовым Соколов попросил очки, отметив, что как ученому ему очень не комфортно без чтения.

Более всего доцент боится не наказания, а возможных издевательств со стороны сокамерников. Но как раз об этом можно и не беспокоиться. Фигурант столь громкого дела, да еще с таким статусом, доцент будет находиться под пристальным вниманием администрации изолятора. Да и самим заключенным особо нет дела до того, что там «шьют» пожилому преподавателю. Сейчас уже речь зашла о его психической невменяемости, что также может спасти его от уголовной ответственности.

Новости России: В Махачкале десятки студентов подрались из-за девушки


Материал комментируют: Наталия Комаровская В субботу 16 ноября в станице Старовеличковской Калининского района Краснодарского края похоронили Анастасию Ещенко. Аспирантка Санкт-Петербургского государственного университета, 24-летняя Настя мечтала о блестящей научной карьере, но ее жизнь прервал тот, кого она искренне уважала и любила. Хоронили несчастную в закрытом гробу, так как престарелый любовник не оставил от красавицы совсем ничего. Семью Ещенко в Старовеличковской хорошо знают. Ее мать — подполковник полиции Галина Ещенко, служит в Главном управлении МВД по Краснодарскому краю в должности начальника отдела кадров ОМВД по Калининскому району. Сразу после похорон ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Станичники до сих пор не могут поверить, что золотую медалистку, отличницу и умницу постигла столь страшная участь. Подруги, в свою очередь, вспоминают об Анастасии Ещенко как о целеустремленной и хорошей девушке, которая действительно любила своего пожилого доцента. Защита бьется за домашний арест для Соколова Напомним, что за убийство аспирантки 9 ноября 2019 года был задержан 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов — ученый с мировым именем, один из крупнейших специалистов по истории наполеоновских войн и видный деятель российского военно-исторического движения. Накануне похорон Соколова привозили на следственный эксперимент на ту самую набережную Мойки, где пожилой историк пытался избавиться от частей тела несчастной девушки. На фотографиях с места эксперимента видно, что Соколова одели в бронежилет и каску — вероятно, есть основания опасаться за его безопасность. Защита Олега Соколова настаивает: пожилого историка можно было бы отправить под домашний арест. Адвокат Александр Почуев, который защищает ученого, собирает документы, которые могут помочь изменить Соколову меру пресечения и перевести его из следственного изолятора в помещение, пригодное для нахождения под домашним арестом. Кроме того, стало известно, что Олегу Соколову оформили явку с повинной. И, естественно, у граждан больше вопросов, чем ответов на них. Ведь Соколов обвиняется в совершении очень жестокого преступления — убил человека, расчленил труп, пытался избавиться от частей тела. Разве тут может идти речь о помещении под домашний арест? Он же не на взятке попался, не от уплаты налогов уклонился, а совершил преступление, которое показывает его опасность для общества! Читайте также Синдром амурского стрелка: Он сказал, почему они хватаются за оружие Хорошо хоть, что до армии не дошли, как Шамсутдинов Впрочем, общественное мнение — это одно дело, а правосудие руководствуется строгими формулами закона, который далеко не всегда столь суров и справедлив, как того хотелось бы общественности. И главное, не для всех он суров и справедлив. Особенно если вспомнить прошлые дела того же Соколова, когда он всякий раз уходил от ответственности. В Петербурге не забыта история, как 80-х годах Олег Соколов участвовал в съемках фильма «Россия молодая» и погубил корабль с молодым ученым на борту. Сам он первым покинул корабль, когда он начал тонуть и не понес никакой ответственности. Так что неудивительно, если отмажут и теперь, учтя все «смягчающие факторы». Закон не всегда суров к убийцам Как подчеркивает управляющий партнер группы компаний N
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl