Кошмар Петербурга: Покровители расчленителя-доцента помогут ему избежать тюрьмы - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Кошмар Петербурга: Покровители расчленителя-доцента помогут ему избежать тюрьмы - «Происшествия» 12:00 Среда 0 271
20-11-2019, 12:00

Кошмар Петербурга: Покровители расчленителя-доцента помогут ему избежать тюрьмы - «Происшествия»



Материал комментируют:
Кошмар Петербурга: Покровители расчленителя-доцента помогут ему избежать тюрьмы - «Происшествия»

Владимир Постанюк

Сразу несколько ужасных преступлений произошли в России в последние недели. В Нарьян-Маре некий 35-летний Денис Поздеев во время тихого часа прошел в детский сад и убил шестилетнего ребенка. А в Санкт-Петербурге, произошла не менее жуткая история, о которой мы уже писали.

«Она превращалась в чудовище»

63-летний Олег Соколов, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук и известный ученый, специалист по истории наполеоновской Франции, зверски убил 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко.

Олег Соколов уже дал признательные показания. Он сообщил, что убил девушку, четыре раза выстрелив в нее из обреза. Доценту оформили явку с повинной, хотя непонятно как, ведь его практически взяли с поличным. «Сир», а именно так называли Соколова в кругу реконструкторов, одним из патриархов движения которых в России он являлся, заявил, что Ещенко «превратилась в существо из страшной сказки», в «чудовище». И складывается впечатление, что этого Наполеона-мистификатора с нездоровой психикой кому-то очень нужно оправдать.

Защита ученого уж очень настойчиво ходатайствует о применении к нему меры пресечения в виде помещения под домашний арест. Говорят и о том, что Соколов мог совершить убийство в состоянии аффекта, а значит и нести он должен менее суровую ответственность. Какой аффект, когда тело девушки он расчленил и пошел топить спустя сутки после убийства. Впечатление такое, что у питерского историка появились могущественные покровители.

Даже в Кремле отреагировали на страшное событие, хотя обычно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не дает комментарии по уголовным преступлениям. Но здесь, как он заявил, что Владимир Путин находится в курсе событий, а также назвал произошедшее «чудовищным актом безумия».


Читайте также

Росгвардия и полиция умеют гонять митингующих, а не защищать детей от убийц
Почему страна охранников и силовиков не может обеспечить безопасность

Что делать с убийцами — не праздный вопрос

Пока адвокаты надеются на смягчение участи своего подзащитного, а коллеги ужасаются поступком доцента, простые россияне задаются вопросом: как обезопасить себя, своих родных и близких от действий жестоких преступников? Убийства в Саратове (где некий Михаил Туватин убил 9-летнюю Лизу в гаражах), в Нарьян-Маре, а теперь и в Санкт-Петербурге, заставили одних задуматься о необходимости отмены моратория на применение высшей меры наказания — смертной казни, а других озаботиться состоянием профилактики в российском обществе.

Вспомнили и о злополучной декриминализации домашнего насилия, за которую в свое время ратовали многие политики. Ведь в адрес Соколова сегодня звучат обвинения и в том, что он якобы избивал Ещенко и свою предыдущую сожительницу. Некоторые специалисты говорят, что если бы на поведение доцента своевременно бы обратили внимание, то страшной трагедии можно было бы избежать. Но ведь большинство семейных ссор, конфликтов заканчиваются примирением. Любой участковый или оперативный дежурный райотдела полиции расскажет о сотнях случаев, когда жены и сожительницы, вызвав наряд, затем отказываются писать заявления на своих мужчин.

Не меньше общество волнует и то, какую меру наказания могут применить к доценту Соколову, если его вина судом будет доказана (а он и так уже каким-то чудом дал явку с повинной). Жестокость убийства и особенно последовавшего расчленения тела потрясает, но если будет установлено, что доцент действовал в состоянии аффекта, он понесет несоизмеримую ответственность — до трех лет исправительных работ. И такой приговор будет возмутительнее всего.

Предотвращать жестокие убийства очень сложно

Адвокат Владимир Постанюк рассказывает, что преступление, в котором подозревают доцента Олега Соколова, является особо тяжким.

— Это убийство с особой жестокостью. Ответственность за него предусмотрена все той же 105-й статьей УК РФ, но подпунктом «д» пункта 2. И минимальный порог — это восемь лет лишения свободы. Верхнего порога, как такового, по данному преступлению нет. Либо от восьми до двадцати лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

«СП»: — Сколько реально могут назначить за такое преступление?

— Пятнадцать — двадцать лет лишения свободы. Но тут могут быть самые разные нюансы. Сыграют свою роль, при всей ужасности деяния, и возраст подозреваемого, и его положительные характеристики. Кроме того, данное деяние вообще могут попытаться переквалифицировать на убийство, совершенное в состоянии аффекта. Хотя это маловероятно. Слишком громкое дело, слишком большой общественный резонанс.

«СП»: — А могут признать невменяемым?

— Само собой, будут проводиться очень детальные экспертизы, исследования. Но мы помним знаменитых маньяков, которые убивали десятки людей самыми жесточайшими способами, и большинство из них все же были признаны вменяемыми, отдававшими себе отчет в совершаемых ими страшных преступлениях. Я бы еще хотел сказать, что содержание до конца дней в специализированном учреждении это едва ли не более страшная участь для преступника, чем пожизненное заключение.


Читайте также

Кошмар Петербурга: Затравленный подозрениями в плагиате доцент расчленил юную любовницу
И это не единственная версия шокирующего преступления 63-летнего «харизматичного историка»

«СП»: — Это далеко не первое резонансное преступление за последние недели. Всех потряс случай в Нарьян-Маре, где был убит ребенок прямо в детском саду. Возможно ли, с Вашей точки зрения, предотвращение подобных преступлений?

— Гарантию полной защиты от таких преступлений не может дать никто. Даже если приставить к каждому гражданину по личному телохранителю, это не сможет предотвратить подобные ситуации. Здесь вопрос в другом — в снижении количества таких преступлений к минимуму. Но этого добиться, особенно в современной ситуации, очень и очень сложно.

«СП»: — Почему?

— Дело в том, что сейчас практически отсутствует как таковая система профилактики. В советское время, когда я начинал службу в правоохранительных органах, подобные Поздееву из Нарьян-Мара личности состояли на особом учете у участковых. Их забирали в лечебно-трудовые профилактории, сажали за тунеядство или бродяжничество. Но и это, я вам скажу, не давало стопроцентных гарантий. Потом — в случае с Поздеевым понятно, там был маргинальный гражданин, страдавший хроническим алкоголизмом. Но убийство в Санкт-Петербурге совершил респектабельный человек, очень солидный — доцент, кандидат наук, всемирно известный ученый, пользовавшийся уважением в обществе. Государство не может контролировать психическое состояние каждого гражданина, предсказывать его нервные срывы, вспышки агрессии. Некоторые СМИ сейчас акцентируют внимание на экстравагантном поведении задержанного преподавателя. Но это все очень субъективные критерии. Да, может и была какая-то своеобразная манера преподавания, но ведь это не означает, что в нем можно было разглядеть потенциального убийцу!

Новости России: Доцент СПбГУ, подозреваемый в убийстве аспирантки, рассказал о своем состоянии


Материал комментируют: Владимир Постанюк Сразу несколько ужасных преступлений произошли в России в последние недели. В Нарьян-Маре некий 35-летний Денис Поздеев во время тихого часа прошел в детский сад и убил шестилетнего ребенка. А в Санкт-Петербурге, произошла не менее жуткая история, о которой мы уже писали. «Она превращалась в чудовище» 63-летний Олег Соколов, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук и известный ученый, специалист по истории наполеоновской Франции, зверски убил 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко. Олег Соколов уже дал признательные показания. Он сообщил, что убил девушку, четыре раза выстрелив в нее из обреза. Доценту оформили явку с повинной, хотя непонятно как, ведь его практически взяли с поличным. «Сир», а именно так называли Соколова в кругу реконструкторов, одним из патриархов движения которых в России он являлся, заявил, что Ещенко «превратилась в существо из страшной сказки», в «чудовище». И складывается впечатление, что этого Наполеона-мистификатора с нездоровой психикой кому-то очень нужно оправдать. Защита ученого уж очень настойчиво ходатайствует о применении к нему меры пресечения в виде помещения под домашний арест. Говорят и о том, что Соколов мог совершить убийство в состоянии аффекта, а значит и нести он должен менее суровую ответственность. Какой аффект, когда тело девушки он расчленил и пошел топить спустя сутки после убийства. Впечатление такое, что у питерского историка появились могущественные покровители. Даже в Кремле отреагировали на страшное событие, хотя обычно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не дает комментарии по уголовным преступлениям. Но здесь, как он заявил, что Владимир Путин находится в курсе событий, а также назвал произошедшее «чудовищным актом безумия». Читайте также Росгвардия и полиция умеют гонять митингующих, а не защищать детей от убийц Почему страна охранников и силовиков не может обеспечить безопасность Что делать с убийцами — не праздный вопрос Пока адвокаты надеются на смягчение участи своего подзащитного, а коллеги ужасаются поступком доцента, простые россияне задаются вопросом: как обезопасить себя, своих родных и близких от действий жестоких преступников? Убийства в Саратове (где некий Михаил Туватин убил 9-летнюю Лизу в гаражах), в Нарьян-Маре, а теперь и в Санкт-Петербурге, заставили одних задуматься о необходимости отмены моратория на применение высшей меры наказания — смертной казни, а других озаботиться состоянием профилактики в российском обществе. Вспомнили и о злополучной декриминализации домашнего насилия, за которую в свое время ратовали многие политики. Ведь в адрес Соколова сегодня звучат обвинения и в том, что он якобы избивал Ещенко и свою предыдущую сожительницу. Некоторые специалисты говорят, что если бы на поведение доцента своевременно бы обратили внимание, то страшной трагедии можно было бы избежать. Но ведь большинство семейных ссор, конфликтов заканчиваются примирением. Любой участковый или оперативный дежурный райотдела полиции расскажет о сотнях случаев, когда жены и сожительницы, вызвав наряд, затем отказываются писать заявления на своих мужчин. Не меньше общество волнует и то, какую меру наказания могут применить к доценту Соколову, если его вина судом будет доказана (а он и так уже каким-то чудом дал явку с повинной). Жестокость убийства и особенно последовавшего расчленения тела потрясает, но если будет установлено, что доцент действовал в состоянии аффекта, он понесет несоизмеримую ответственность — до трех лет исправительных работ. И такой приговор будет возмутительнее всего. Предотвращать жестокие убийства очень сложно Адвокат Владимир Постанюк рассказывает, что преступление, в котором подозревают доцента Олега Соколова, является особо тяжким. — Это убийство с особой жестокостью. Ответственность за него предусмотрена все той же 105-й статьей УК РФ, но подпунктом «д» пункта 2. И минимальный порог — это восемь лет лишения свободы. Верхнего порога, как такового, по данному преступлению нет. Либо от восьми до двадцати лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. «СП»: — Сколько реально могут назначить за такое преступление? — Пятнадцать — двадцать лет лишения свободы. Но тут могут быть самые разные нюансы. Сыграют свою роль, при всей ужасности деяния, и возраст подозреваемого, и его положительные характеристики. Кроме того, данное деяние вообще могут попытаться переквалифицировать на убийство, совершенное в состоянии аффекта. Хотя это маловероятно. Слишком громкое дело, слишком большой общественный резонанс. «СП»: — А могут признать невменяемым? — Само собой, будут проводиться очень детальные экспертизы, исследования. Но мы помним знаменитых маньяков, которые убивали десятки людей самыми жесточайшими способами, и большинство из них все же были признаны вменяемыми, отдававшими себе отчет в совершаемых ими страшных преступлениях. Я бы еще хотел сказать, что содержание до конца дней в специализированном учреждении это едва ли не более страшная участь для преступника, чем пожизненное заключение. Читайте также Кошмар Петербурга: Затравленный подозрениями в плагиате доцент расчленил юную любовницу И это не единственная версия шокирующего преступления 63-летнего «харизматичного историка» «СП»: — Это далеко не первое резонансное преступление за последние недели. Всех потряс случай в Нарьян-Маре, где был убит ребенок прямо в детском саду. Возможно ли, с Вашей точки зрения, предотвращение подобных преступлений? — Гарантию полной защиты от таких преступлений не может дать никто. Даже если приставить к каждому гражданину по личному телохранителю, это не сможет предотвратить подобные ситуации. Здесь вопрос в другом — в снижении количества таких преступлений к минимуму. Но этого добиться, особенно в современной ситуации, очень и очень сложно. «СП»: — Почему? — Дело в том, что сейчас практически отсутствует как таковая система профилактики. В советское время, когда я начинал службу в правоохранительных органах, подобные Поздееву из Нарьян-Мара личности состояли на особом учете у участковых. Их забирали в лечебно-трудовые профилактории, сажали за тунеядство или бродяжничество. Но и это, я вам скажу, не давало стопроцентных гарантий. Потом — в случае с Поздеевым понятно, там был маргинальный гражданин, страдавший хроническим алкоголизмом. Но убийство в Санкт-Петербурге совершил респектабельный человек, очень солидный — доцент, кандидат наук, всемирно известный ученый, пользовавшийся уважением в обществе. Государство не может контролировать психическое состояние каждого гражданина, предсказывать его нервные срывы, вспышки агрессии. Некоторые СМИ сейчас акцентируют внимание на экстравагантном поведении задержанного преподавателя. Но это все очень субъективные критерии. Да, может и была какая-то своеобразная манера преподавания, но ведь это не означает, что в нем можно было разглядеть потенциального убийцу! Новости России: Доцент СПбГУ, подозреваемый в убийстве аспирантки, рассказал о своем состоянии
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl