Кошмар Петербурга: Затравленный подозрениями в плагиате доцент расчленил юную любовницу - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Кошмар Петербурга: Затравленный подозрениями в плагиате доцент расчленил юную любовницу - «Происшествия» 12:00 Среда 0 293
20-11-2019, 12:00

Кошмар Петербурга: Затравленный подозрениями в плагиате доцент расчленил юную любовницу - «Происшествия»



Шокирующее убийство в Петербурге: Наполеон отправил на тот свет Жозефину, после чего расчленил её тело и по частям стал сбрасывать в Мойку. И это, увы, не глупая шутка. Именно Бонапартом любил представляться доцент главного питерского университета (СПбГУ) 63-летний историк Олег Соколов. Он специализировался на истории Франции, в частности, времен наполеоновской эпохи. Не раз читал лекции в парижской Сорбонне. И так покорил французов этой своей страстью к их полководцу, что был даже награжден орденом Почетного легиона. А Жозефиной называл он Анастасию Ещенко, бывшую свою студентку-отличницу, красавицу и умницу, каковой считали девушку все, кто её знал, а впоследствии свою любовницу.

Убита она была в четверг, 7 ноября. Два дня после этого её тело находилось в квартире убийцы, которого это, по-видимому, ничуть не смущало. На следующий день после случившегося, спрятав её тело, он принимал у себя гостей. По некоторым данным, соседи слышали смех и музыку, на протяжение нескольких часов раздававшуюся «оттуда». А ещё спустя сутки взялся за нож.

Известно об этом стало в субботу днем. После того, как историка… выловили из Мойки. Он упал в реку, пытаясь утопить рюкзак с частями тела своей возлюбленной. Тот тонуть никак не хотел. Соколов неосторожно перегнулся через невысокие перила и полетел в воду. Впрочем, упал он, как говорят сейчас в правоохранительных органах, по иной причине — был пьян. Настолько, что даже ледяная вода, в которой пробыл не менее, а то и более получаса, не отрезвила его. Спасать «несчастного мужчину» бросились прохожие, заодно вызвавшие и полицию. Когда силовики достав, развязали рюкзак, отшатнулись — в нем были две отрубленные женские руки. А ещё — травматический пистолет.


Читайте также
Кошмар Петербурга: Затравленный подозрениями в плагиате доцент расчленил юную любовницу - «Происшествия»

Немецкий министр-гей запретит лечение гомосексуалистов
Известный политик Германии заслуживает авторитет на громких заявлениях

Сейчас об Олеге Соколове говорят, как о человеке одиозном. «Был самонадеян, вспыльчив, нередко агрессивен», — так охарактеризовал его университетский знакомый корреспондента «СП». — Студенты его откровенно не любили. Ожидать от него можно было чего угодно, даже побоев". В самом деле, с именем этого историка связано немало скандалов, вышедших далеко за университетские стены. До сих пор памятна история, как доцент Соколов в ответ на вопрос студента во время лекции, верно ли говорят, что он занимается плагиатом, сначала прилюдно оскорблял парня и поддержавшего того товарища, а потом спровоцировал их избиение сокурсниками. Любопытно, что разбиравшаяся с этим резонансным ЧП университетская комиссия по этике, не нашла в случившемся «ничего противозаконного». «Пунктуальный, обязательный человек, крупнейший в РФ специалист по наполеоновской эпохе», — так характеризовали тогда доцента его сослуживцы.

Когда именно он, не один раз разведенный, сошелся со студенткой Е., точно никто сказать не может. Но то, что в последнее время они не только вместе работали над очередной темой, но и совместно жили, ни для кого ни на кафедре, ни в СПбГУ не было секретом. Почти сорокалетняя разница возлюбленных в возрасте по нынешним временам дело обыденное.

Как только полицейские увидели содержимое рюкзака Соколова, его задержали, а к его дому оперативно были вызваны сотрудники Следственного управления СК РФ по Петербургу. Подъезд, где находится квартира задержанного, оцепили. Да и на подходах к самому дому до позднего вечера стояло несколько машин правоохранителей. Это, к слову, самый центр Северной столицы, совсем недалеко, знаменитый Юсуповский дворец. В квартире доцента нашли обезображенное тело девушки.


Читайте также

Партизанские отряды помешают Кремлю захватить власть на Украине
СНБО Украины предложила новую стратегию борьбы с «российской агрессией»

Одна из главных сейчас версий — состояние аффекта, в которое впал историк после очередной сцены ревности, которую устроила ему возлюбленная. Та, говорят, ревновала его… к двум взрослым дочерям. По тем скудным данным, что удается узнать по горячим следам, об этом заявил якобы сам протрезвевший подозреваемый в убийстве. Такие сцены, мол, стали слишком частыми, устал от них. А уверения в том, что никто ему не нужен, кроме неё самой, на Анастасию не действовали, вот и, как утверждают, сорвался.

По другим данным, он в последние годы много пил. «Не то, чтобы напивался „в стельку“, но „закладывал“ регулярно», — поведали питерские коллеги вашего корреспондента, сумевшие дозвониться одному из тех, кто регулярно общался с Соколовым, так сказать, по долгу службы.

Есть ещё одна версия, которая, впрочем, не отменяет первых двух. Возможно, она и стала первопричиной нервных срывов «маститого специалиста». Её озвучил для СМИ Дмитрий Пучков, более известный для широкой публики как Гоблин. В свое время Соколов, общаясь с ним на авторском канале в Youtube, раскритиковал книгу московского публициста П., обвинив того в плагиате. Да ещё при этом и оскорблял (похоже, агрессивное поведение ученого давно стало его «фирменным» стилем). С плагиатом разбирался потом суд, куда обратился Соколов, и который, по его словам, выиграл. Но спокойней, сдержанней в поведении почему-то не стал.

Как предполагает теперь Дмитрий Пучков, обвинения в плагиате и длительное противостояние с П. могли негативно сказаться на психическом здоровье историка. «Ему натурально организовали травлю, звонили, говорили гадости ему и его женщине, расписали весь подъезд мерзостью, подкидывали всякую дрянь, пугали, — сказал Пучков. — То есть, в моем понимании, травля была организована в циклопическом масштабе. Нервы ему трепали очень серьезно.

Получается, его травили, а он срывался на любимой женщине? Ближе к вечеру субботы, когда об убийстве с расчленением стало широко известно не только петербуржцам, всплыла ещё одна мерзкая история, связанная, если верить её авторам, с доцентом-историком СПбГУ. О том, как несколько лет назад после ссоры он привязал к стулу то ли «непослушную» студентку, то ли очередную любовницу, и, угрожал ей нагретым утюгом, бил, а потом за уши вместе со стулом приподнимал над полом. Она написала заявление в полицию, однако, делу ход дан не был — вмешались «влиятельные друзья Соколова».


Читайте также

Крымский поезд: Купит ли Путин билет до Симферополя
Пассажиры поездов на себе испытают прочность железнодорожного моста через Керченский пролив

Не остались в стороне от страшного субботнего ЧП и нынешние студенты университетского Института истории. В соцсетях немало их высказываний, посвященных «нашему» доценту. Самое популярное: «Соколов всегда слыл неоднозначным и экстравагантным, его авторитет вызывал споры. Про его характер и выходки ходили толки. Он выглядел эмоциональным, импульсивным и даже не особенно уравновешенным человеком. Видимо, это сыграло роль. Но смотрелся интересной личностью. Хотя своего рода и «психом».

Видимо, эта «интересная личность» и застила глаза университетскому начальству, не увидевшему в его выходках ничего особенного. Но из списка сотрудников СПбГУ его фамилия к концу субботы уже была удалена…

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Историк Олег Соколов задержан в качестве подозреваемого. Решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения. Для установления всех обстоятельств происшедшего проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Новости России: В Екатеринбурге в уличной драке убили девушку


Шокирующее убийство в Петербурге: Наполеон отправил на тот свет Жозефину, после чего расчленил её тело и по частям стал сбрасывать в Мойку. И это, увы, не глупая шутка. Именно Бонапартом любил представляться доцент главного питерского университета (СПбГУ) 63-летний историк Олег Соколов. Он специализировался на истории Франции, в частности, времен наполеоновской эпохи. Не раз читал лекции в парижской Сорбонне. И так покорил французов этой своей страстью к их полководцу, что был даже награжден орденом Почетного легиона. А Жозефиной называл он Анастасию Ещенко, бывшую свою студентку-отличницу, красавицу и умницу, каковой считали девушку все, кто её знал, а впоследствии свою любовницу. Убита она была в четверг, 7 ноября. Два дня после этого её тело находилось в квартире убийцы, которого это, по-видимому, ничуть не смущало. На следующий день после случившегося, спрятав её тело, он принимал у себя гостей. По некоторым данным, соседи слышали смех и музыку, на протяжение нескольких часов раздававшуюся «оттуда». А ещё спустя сутки взялся за нож. Известно об этом стало в субботу днем. После того, как историка… выловили из Мойки. Он упал в реку, пытаясь утопить рюкзак с частями тела своей возлюбленной. Тот тонуть никак не хотел. Соколов неосторожно перегнулся через невысокие перила и полетел в воду. Впрочем, упал он, как говорят сейчас в правоохранительных органах, по иной причине — был пьян. Настолько, что даже ледяная вода, в которой пробыл не менее, а то и более получаса, не отрезвила его. Спасать «несчастного мужчину» бросились прохожие, заодно вызвавшие и полицию. Когда силовики достав, развязали рюкзак, отшатнулись — в нем были две отрубленные женские руки. А ещё — травматический пистолет. Читайте также Немецкий министр-гей запретит лечение гомосексуалистов Известный политик Германии заслуживает авторитет на громких заявлениях Сейчас об Олеге Соколове говорят, как о человеке одиозном. «Был самонадеян, вспыльчив, нередко агрессивен», — так охарактеризовал его университетский знакомый корреспондента «СП». — Студенты его откровенно не любили. Ожидать от него можно было чего угодно, даже побоев
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl