Что заставило одного из «кремлевских олигархов» наложить на себя руки - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Что заставило одного из «кремлевских олигархов» наложить на себя руки - «Происшествия» 04:00 Воскресенье 0 410
10-05-2020, 04:00

Что заставило одного из «кремлевских олигархов» наложить на себя руки - «Происшествия»



Материал комментируют:
Дмитрий Галкин

Российский миллиардер, владелец компаний «Сибантрацит» и «Востокуголь» Дмитрий Босов покончил с собой, сообщает РБК.

«Это правда, Босова нет в живых», — рассказал источник издания. По его словам, бизнесмен покончил с собой в ночь на среду, 6 мая, в загородном доме в подмосковном поселке Усово. Источник в главном управлении МВД по Московской области сообщил РБК, что ночью полиция выезжала на вызов, связанный с самоубийством в доме, где жил Босов.

Один из собеседников РБК, близких к погибшему, рассказал, что в последнее время «он был «на взводе». По его словам, у него также были частые скандалы в семье.

«С начала года он начал переводить все активы на себя, увольнять сотрудников, в мае это все усугубилось, все думали, он готовит активы к продаже», — говорит он. Но деньги, которые ранее ему предлагали претенденты на «Сибантрацит», не покрывали долга компании, рассказал источник.


Дмитрий Босов являлся крупнейшим акционером и главой совета директоров группы «Аллтек», контролирующей компанию «Сибантрацит», мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей. Компания также спонсирует Ночную хоккейную лигу, созданную по инициативе президента Владимира Путина. «Аллтеку» также принадлежит центр архитектуры и дизайна Artplay.

Что заставило одного из «кремлевских олигархов» наложить на себя руки - «Происшествия»

Босов также был совладельцем еще нескольких угольных компаний, включая «Востокуголь».

По состоянию на 2020 год он занимал 86-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием в 1,1 миллиарда долларов.


Читайте также

Хоть на руинах: В Кремле будут ждать лучших времен для себя, но народу не помогут
Силуанов объяснил, почему России не грозят «вертолетные деньги»

Известно, что в начале апреля Дмитрий Босов уволил своего бизнес-партнера по компании «Востокуголь» и члена совета директоров «Сибантрацита» Александра Исаева. В качестве причины увольнения Исаева и расторжения с ним взаимоотношений пресс-службы «Сибантрацита» и «Востокугля» назвали «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации». Сам Исаев подал иск о защите деловой репутации против компаний Босова. После этого на сайтах обеих компаний исчезли все обвинения в отношении бывшего делового партнера Босова.

Можно предположить, что самоубийство предпринимателя связано с нынешним экономическим кризисом, который мог затронуть его напрямую. Если олигархи так реагируют, как быть простым людям, которые потеряли не доход от бизнеса, а вообще средства к существованию? К тому же, очевидно, что меры борьбы с коронаиврусом, самоизоляция, которая, непонятно, когда закончится, провоцирует у людей проблемы с психикой.

Не станет ли кризис вкупе с мерами по борьбе с эпидемией причиной социальных проблем, которые могут оказаться серьезнее смертей от самого вируса?

— Разумеется, нельзя исключать, что компании, которыми владел Босов, — «Сибантрацит» и «Востокуголь», — испытывали финансовые трудности, — считает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Цена на уголь начали снижаться задолго до начала пандемии коронавируса, которая привела к существенному падению промышленного производства. Теперь нет даже теоретических шансов на то, что спрос на уголь в обозримом будущем восстановится, и цены на уголь вновь начнут расти. Между тем, «Сибантрацит», сделавший ставку на освоение новых месторождений, вложил в их разработку огромные средства, для возвращения которых теперь понадобится значительно больший срок.

Но причиной самоубийства зачастую становятся не финансовые проблемы, а сложные отношения с близкими. Известно, что в конце апреля Босов поссорился со своим партнером и совладальцем «Востокугля» Александром Исаевым, с которым они к тому же совместно занимались разработкой месторождений в Индонезии. Столь тесное партнерство говорит о том, что между Босовым и Исаевым существовали доверительные отношения, которые внезапно сменились конфликтом, перешедшим в публичную плоскость. Подобные события вполне могли повлиять на настроение Босова и заставили его болезненно воспринимать проблемы, с которыми сегодня сталкиваются собственники предприятий угольной отрасли из-за экономического спада.

«СП»: Босов, по-видимому один из тех, кто может быть близок к президенту? Если там начнут самоубиваться, о чем это может говорить, и к чему приведет?

— То, что Босов финансировал «Ночную хоккейную лигу» вовсе не означает, что он действительно входил в близкое окружение президента и мог рассчитывать на помощь государства в решении возникших финансовых проблем. Финансирование лиги было необходимо ему для приобретения высокого социального статуса. Успешная деятельность «Сибантрацита» во многом зависела от благосклонного отношения к его проектам со стороны властей Новосибирской и Кемеровской областей, где расположены крупнейшие месторождения корпорации. Понятно, что человеку, известному в качестве спонсора президентской «Ночной хоккеейной лиги» было намного проще договариваться с региональными руководителями и представителями федеральной власти, контролирующими работу предприятий угольной отрасли.

«СП»: Неужели люди с такими возможностями не могут найти иного выхода?

— Еще раз хочу подчеркнуть: самоубийство Босова могло быть вызвано личными причинами, которые нам совершенно неизвестно. Финансовые трудности, с которыми сталкиваются сегодня производители угля, могли быть только фоном, усиливающим писхологический эффект от неприятных событий частной жизни.


Читайте также

Коронавирус: Раздолье для негодяев и доносчиков всех мастей
Карантинные ограничения пробудили худшие черты в людях

«СП»: Насколько, по-вашему, вся эта тема с кризисом и эпидемией в целом способная влиять на психику? Сколько люди еще смогут это выдерживать?

— Босов был чрезвычайно богатым человеком и обладал возможностями, которые обычным людям невозможно даже представить. Поэтому на его психику не могли оказать влияние ни необходимость длительной самоизоляции в тесной квартире, ни страх остаться без средств к существованию. Между тем, для значительного числа российских граждан это становится главным фактором психологического кризиса, способного привести к депрессии или вызвать нервное расстройство.

«СП»: А бедным тогда что делать, если богачи не выдерживают? К каким опасным социальным явлениям нынешняя ситуация может привести?

— Нам, к сожалению, пока ничего не остается, кроме как надеяться на лучшее. Но мы должны быть готовы к тому, что нашу страну ожидает массовая безработица, которая неизбежно будет сопровождаться ростом уличной преступности и провоцировать бытовую агрессию. Очевидно, что подобные явления окажут на жизнь каждого из нас более сильное воздействие, чем пандемия коронавируса.

Новости России: Скончался глава холдинга «Металлоинвест» Андрей Варичев

29 [/i]60-летнего красноярского бизнесмена Анатолия Быкова задержали по делу о заказном убийстве в 1990-х

Материал комментируют: Дмитрий Галкин Российский миллиардер, владелец компаний «Сибантрацит» и «Востокуголь» Дмитрий Босов покончил с собой, сообщает РБК. «Это правда, Босова нет в живых», — рассказал источник издания. По его словам, бизнесмен покончил с собой в ночь на среду, 6 мая, в загородном доме в подмосковном поселке Усово. Источник в главном управлении МВД по Московской области сообщил РБК, что ночью полиция выезжала на вызов, связанный с самоубийством в доме, где жил Босов. Один из собеседников РБК, близких к погибшему, рассказал, что в последнее время «он был «на взводе». По его словам, у него также были частые скандалы в семье. «С начала года он начал переводить все активы на себя, увольнять сотрудников, в мае это все усугубилось, все думали, он готовит активы к продаже», — говорит он. Но деньги, которые ранее ему предлагали претенденты на «Сибантрацит», не покрывали долга компании, рассказал источник. Дмитрий Босов являлся крупнейшим акционером и главой совета директоров группы «Аллтек», контролирующей компанию «Сибантрацит», мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей. Компания также спонсирует Ночную хоккейную лигу, созданную по инициативе президента Владимира Путина. «Аллтеку» также принадлежит центр архитектуры и дизайна Artplay. Босов также был совладельцем еще нескольких угольных компаний, включая «Востокуголь». По состоянию на 2020 год он занимал 86-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием в 1,1 миллиарда долларов. Читайте также Хоть на руинах: В Кремле будут ждать лучших времен для себя, но народу не помогут Силуанов объяснил, почему России не грозят «вертолетные деньги» Известно, что в начале апреля Дмитрий Босов уволил своего бизнес-партнера по компании «Востокуголь» и члена совета директоров «Сибантрацита» Александра Исаева. В качестве причины увольнения Исаева и расторжения с ним взаимоотношений пресс-службы «Сибантрацита» и «Востокугля» назвали «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации». Сам Исаев подал иск о защите деловой репутации против компаний Босова. После этого на сайтах обеих компаний исчезли все обвинения в отношении бывшего делового партнера Босова. Можно предположить, что самоубийство предпринимателя связано с нынешним экономическим кризисом, который мог затронуть его напрямую. Если олигархи так реагируют, как быть простым людям, которые потеряли не доход от бизнеса, а вообще средства к существованию? К тому же, очевидно, что меры борьбы с коронаиврусом, самоизоляция, которая, непонятно, когда закончится, провоцирует у людей проблемы с психикой. Не станет ли кризис вкупе с мерами по борьбе с эпидемией причиной социальных проблем, которые могут оказаться серьезнее смертей от самого вируса? — Разумеется, нельзя исключать, что компании, которыми владел Босов, — «Сибантрацит» и «Востокуголь», — испытывали финансовые трудности, — считает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин. — Цена на уголь начали снижаться задолго до начала пандемии коронавируса, которая привела к существенному падению промышленного производства. Теперь нет даже теоретических шансов на то, что спрос на уголь в обозримом будущем восстановится, и цены на уголь вновь начнут расти. Между тем, «Сибантрацит», сделавший ставку на освоение новых месторождений, вложил в их разработку огромные средства, для возвращения которых теперь понадобится значительно больший срок. Но причиной самоубийства зачастую становятся не финансовые проблемы, а сложные отношения с близкими. Известно, что в конце апреля Босов поссорился со своим партнером и совладальцем «Востокугля» Александром Исаевым, с которым они к тому же совместно занимались разработкой месторождений в Индонезии. Столь тесное партнерство говорит о том, что между Босовым и Исаевым существовали доверительные отношения, которые внезапно сменились конфликтом, перешедшим в публичную плоскость. Подобные события вполне могли повлиять на настроение Босова и заставили его болезненно воспринимать проблемы, с которыми сегодня сталкиваются собственники предприятий угольной отрасли из-за экономического спада. «СП»: — Босов, по-видимому один из тех, кто может быть близок к президенту? Если там начнут самоубиваться, о чем это может говорить, и к чему приведет? — То, что Босов финансировал «Ночную хоккейную лигу» вовсе не означает, что он действительно входил в близкое окружение президента и мог рассчитывать на помощь государства в решении возникших финансовых проблем. Финансирование лиги было необходимо ему для приобретения высокого социального статуса. Успешная деятельность «Сибантрацита» во многом зависела от благосклонного отношения к его проектам со стороны властей Новосибирской и Кемеровской областей, где расположены крупнейшие месторождения корпорации. Понятно, что человеку, известному в качестве спонсора президентской «Ночной хоккеейной лиги» было намного проще договариваться с региональными руководителями и представителями федеральной власти, контролирующими работу предприятий угольной отрасли. «СП»: — Неужели люди с такими возможностями не могут найти иного выхода? — Еще раз хочу подчеркнуть: самоубийство Босова могло быть вызвано личными причинами, которые нам совершенно неизвестно. Финансовые трудности, с которыми сталкиваются сегодня производители угля, могли быть только фоном, усиливающим писхологический эффект от неприятных событий частной жизни. Читайте также Коронавирус: Раздолье для негодяев и доносчиков всех мастей Карантинные ограничения пробудили худшие черты в людях «СП»: — Насколько, по-вашему, вся эта тема с кризисом и эпидемией в целом способная влиять на психику? Сколько люди еще смогут это выдерживать? — Босов был чрезвычайно богатым человеком и обладал возможностями, которые обычным людям невозможно даже представить. Поэтому на его психику не могли оказать влияние ни необходимость длительной самоизоляции в тесной квартире, ни страх остаться без средств к существованию. Между тем, для значительного числа российских граждан это становится главным фактором психологического кризиса, способного привести к депрессии или вызвать нервное расстройство. «СП»: — А бедным тогда что делать, если богачи не выдерживают? К каким опасным социальным явлениям нынешняя ситуация может привести? — Нам, к сожалению, пока ничего не остается, кроме как надеяться на лучшее. Но мы должны быть готовы к тому, что нашу страну ожидает массовая безработица, которая неизбежно будет сопровождаться ростом уличной преступности и провоцировать бытовую агрессию. Очевидно, что подобные явления окажут на жизнь каждого из нас более сильное воздействие, чем пандемия коронавируса. Новости России: Скончался глава холдинга «Металлоинвест» Андрей Варичев 29 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl