Всё пропало? Кремль развалился? Рассказываем, что случилось в новгородском Детинце - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Всё пропало? Кремль развалился? Рассказываем, что случилось в новгородском Детинце - «Происшествия» 08:00 Вторник 0 414
2-06-2020, 08:00

Всё пропало? Кремль развалился? Рассказываем, что случилось в новгородском Детинце - «Происшествия»


Всё пропало? Кремль развалился? Рассказываем, что случилось в новгородском Детинце - «Происшествия»

Площадь обрушенной кладки составила порядка 30 кв. м. В Новгородском музее-заповеднике «Свободной Прессе» уточнили, что речь идет не о самой стене, а о части ее облицовки послевоенного времени.

Масштаб повреждений еще предстоит установить с помощью комплексного обследования, но по визуальному наблюдению, сама древняя стена не пострадала.

Точные причины происшествия также будут установлены. Предполагается, что произошло нарушение гидроизоляции стены, уже находящейся в неудовлетворительном состоянии. В шов стала попадать воды, и начался процесс деструкции облицовки.

Впрочем, повреждений можно было избежать, Новгородский музей заповедник был в курсе состояния объекта и ежегодно подавал документы на получение целевой субсидии, чтобы завершить ремонт кремлевских стен. Несколько последних лет денежные средства получить не удавалось.

— В 2015 году был подготовлен и прошел все инстанции проект полной комплексной реставрации стен и прясел Новгородского кремля. В 2016 году были выделены деньги на ремонт части прясел по проекту, в 2017 году тоже были выделены деньги. Потом финансирование прекратилось, — рассказала «Свободной Прессе» зам. генерального директора по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению музея Валерия Хорошевская. — Сейчас у нас есть согласованный проект, прошедший все экспертизы, и мы каждый год ждем денежных средств, чтобы продолжить реставрацию. Тот участок стены, о котором мы говорим — не реставрировался, он еще ждет своей очереди.


В этом году Новгородский музей заповедник так же подает заявку на целевое субсидирование.


Читайте также

Кремль боится и торопится: Провести голосование надо любой ценой?
Власти в патовой ситуации: коронавирус не отступает, а голосовать надо — отсюда странные нововведения

Напомним, в середине мая новгородский кремль уже прозвучал на всю страну. В СМИ попала фотография расположенного в нем памятника «Тысячелетие России». Тогда стали распространяться слухи, что памятник обработали с применением хлорки, из-за чего он покрылся белесыми пятнами. Однако слухи опроверг губернатор Андрей Никитин, который сказал, что памятник моют периодически, и это безопасно. А новгородцы обратили внимание остальных россиян, что белесый налет был еще в 2010 году.

Новгородский кремль (детинец) — памятник военно-оборонительного зодчества России XV-XVII веков, расположенный в центре Великого Новгорода. Это объект федерального значения, охраняемый государством.


Площадь обрушенной кладки составила порядка 30 кв. м. В Новгородском музее-заповеднике «Свободной Прессе» уточнили, что речь идет не о самой стене, а о части ее облицовки послевоенного времени. Масштаб повреждений еще предстоит установить с помощью комплексного обследования, но по визуальному наблюдению, сама древняя стена не пострадала. Точные причины происшествия также будут установлены. Предполагается, что произошло нарушение гидроизоляции стены, уже находящейся в неудовлетворительном состоянии. В шов стала попадать воды, и начался процесс деструкции облицовки. Впрочем, повреждений можно было избежать, Новгородский музей заповедник был в курсе состояния объекта и ежегодно подавал документы на получение целевой субсидии, чтобы завершить ремонт кремлевских стен. Несколько последних лет денежные средства получить не удавалось. — В 2015 году был подготовлен и прошел все инстанции проект полной комплексной реставрации стен и прясел Новгородского кремля. В 2016 году были выделены деньги на ремонт части прясел по проекту, в 2017 году тоже были выделены деньги. Потом финансирование прекратилось, — рассказала «Свободной Прессе» зам. генерального директора по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению музея Валерия Хорошевская. — Сейчас у нас есть согласованный проект, прошедший все экспертизы, и мы каждый год ждем денежных средств, чтобы продолжить реставрацию. Тот участок стены, о котором мы говорим — не реставрировался, он еще ждет своей очереди. В этом году Новгородский музей заповедник так же подает заявку на целевое субсидирование. Читайте также Кремль боится и торопится: Провести голосование надо любой ценой? Власти в патовой ситуации: коронавирус не отступает, а голосовать надо — отсюда странные нововведения Напомним, в середине мая новгородский кремль уже прозвучал на всю страну. В СМИ попала фотография расположенного в нем памятника «Тысячелетие России». Тогда стали распространяться слухи, что памятник обработали с применением хлорки, из-за чего он покрылся белесыми пятнами. Однако слухи опроверг губернатор Андрей Никитин, который сказал, что памятник моют периодически, и это безопасно. А новгородцы обратили внимание остальных россиян, что белесый налет был еще в 2010 году. Новгородский кремль (детинец) — памятник военно-оборонительного зодчества России XV-XVII веков, расположенный в центре Великого Новгорода. Это объект федерального значения, охраняемый государством.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 590 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl