
Материал комментируют:

Алексей Куринный
Собравшиеся толпа требовала реанимировать… мертвого в поселке Плеханово, это пригород Тулы.
Бригада скорой помощи выехала на вызов к одному из местных жителей, которому стало плохо. Когда медики прибыли на место происшествия, человек уже скончался, предположительно, от остановки сердца. При этом его многочисленные близкие и дальние родственники требовали оказать ему медицинскую помощь, не давали врачам выйти из автомобиля, угрожали.
В результате медикам пришлось четыре часа проводить реанимационные действия, пока прибывшие полицейские не объяснили народу, что оживить мертвого не получится. Разъяснениями также занялся, в буквальном смысле этого слова, глава табора, потому что в смерть своего родственника и друга не могли поверить именно цыгане.
Когда скорой помощи всё-таки удалось покинуть территорию посёлка, табор отправился в морг. По инциденту началась проверка.
Кандидат медицинских наук, депутат Госдумы РФ (фракция КПРФ) Алексей Куринный считает, что прежде всего следует оценить обстоятельства происшедшего:
— Мы с вами не знаем в деталях, что там происходило. В некоторых случаях может наступить уголовная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, по статье 124.1 УК РФ.
«СП: Полиция тоже не смогла быстро вмешаться.
— У нас, к сожалению, полиция тоже «оптимизирована». В селе, где цыгане жили и полицейского-то могло не быть. Возможно, там в реальности и поста-то нет. Так что полиция могла так себя вести не от нежелания помочь, а от невозможности это сделать. Подобное, к сожалению, иногда имеет место быть. Но надо, конечно, в деталях разбираться, напомнил депутат…
Официальная проверка даст ответы на самые простые, но важные вопросы, например, отчего именно и когда умер человек, вокруг смерти которого разгорелся весь сыр бор? Экспертиза это покажет, а заодно проверят и работу самой скорой — правильно ли действовали, по инструкции ли?
Когда бригада скорой приехала на вызов, увидев, что человек уже мертв и спасать некого, они не обязаны начинать реанимацию, её проводят, только если есть хоть малейший шанс. Но здесь пришлось нарушать ведомственные протоколы оказания помощи. Вызывать полицию, когда ситуация вышла из-под контроля.
Дальше — вопросы к тем, кто собрался вокруг машины. С одной стороны, люди были в горе, но при этом ещё и угрожали, не давали работать. Блокирование машины скорой помощи в одном месте могло стоить жизни пациентам, нуждающимся в экстренной помощи, в другом…
Впрочем, буянят не только ромалэ. 17 февраля, 40-летний омич напал на медика, рассказали в УМВД России по Омской области. Скорую помощь вызвал сам для матери. Врач осмотрела женщину, которая отказалась от госпитализации. Тогда сын взял нож со стола, начал угрожать и требовать, чтобы мать забрали-таки в больницу.
В результате, 36-летнему медику была нанесена резаная рана левой руки. Он успел нажать кнопку экстренного вызова. Прибывшие сотрудники Росгвардии задержали пьяного нападавшего и доставили в отдел полиции.
Словом, засады могут поджидать бригады скорой помощи в любом месте. Но за риск медикам никто не платит. И вообще мало платят. Потому люди и бегут. Но это уже вопрос Минздраву.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
2
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
