МИД РФ и Вася «Киллер» показали ВВС красную карточку - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
МИД РФ и Вася «Киллер» показали ВВС красную карточку - «Спорт» 02:00 Суббота 0 645
18-02-2017, 02:00
Спорт 645 0

МИД РФ и Вася «Киллер» показали ВВС красную карточку - «Спорт»


МИД РФ и Вася «Киллер» показали ВВС красную карточку - «Спорт»

Мировой футбол и олимпийское движение окончательно превратились в арену политической борьбы. Посольство России в Лондоне выпустило специальное заявление, в котором раскритиковало показанный накануне фильм ВВС-2 о российских фанатах. По мнению дипломатов, британская телерадиокорпорация преследовала цель дискредитировать Москву накануне предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу. Болельщики отнеслись к «поделке» ВВС с удивлением, но уверены в успехе соревнований.

«Фильм „Армия хулиганов России“ в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу 2018 г. производит шокирующее впечатление, — говорится в заявлении посольства, — складывается ощущение, что главная цель фильма — посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, отбить охоту от поездки». Похожая кампания проводилась и перед Олимпийскими играми в Сочи, отмечают в дипмиссии.

Авторы заявления вскрывают механизм подтасовки: кадры беспорядков в Марселе на чемпионате Европы 2016 года смонтированы вперемешку с кадрами «российских болельщиков-маргиналов». «Маргинальные элементы, склонные к насилию, существуют в каждом обществе. Здесь нет исключений, как показывает опыт европейских чемпионатов. В России вопросам безопасности придаётся первостепенное значение», — заверяют дипломаты.


Говоря о «маргиналах», работники посольства, возможно, имеют в виду одного из героев фильма Василия Степанова, известного в фанатской среде как «Вася Киллер». Болельщику «Спартака» приписали слова о «фестивале насилия» на предстоящем ЧМ-2018. Сам бывший лидер фанатской группировки Spartak Gladiators это отрицает. «Можно сказать, что давно нахожусь на „пенсии“… Являюсь отцом пятерых детей и проблемы мне не нужны», — сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

По словам Степанова, ситуация напоминает лето 2016 года, когда западная пресса приписала ему руководство беспорядками в Марселе, хотя он находился в Москве. Именно уличные побоища во Франции должны были проиллюстрировать опасность предстоящего в России спортивного праздника. Это ясно даже из анонса фильма: «Во время Евро-2016 российские фанаты нанесли серьёзные травмы более чем ста английским болельщикам, двое из которых оказались в коме. Это вызывает серьёзные вопросы в преддверии ЧМ-2018».

Напомним, тогда «под раздачу» попали не только английские фанаты, но и российские болельщики. Трое из них угодили за решетку на сроки до двух лет, а глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, заподозренный чуть ли не в организации беспорядков от имени российского государства, был депортирован на родину. После просмотра фильма он поделился с «СП» своими впечатлениями.

— Журналист, который приезжал в Россию, я с ним общался осенью, говорил, что хочет снять обычный жизненный фильм. Другие герои этого фильма, я их тоже знаю, всего лишь хотели рассказать о своем хобби. Его тепло принимали, он ездил в Ярославль, ему никто не угрожал. Теперь я понял, почему он так нервничал в самой обычной ситуации. Он просто находился на спецзадании. Ему надо было дискредитировать Россию, возможность проведения у нас чемпионата по футболу. Он хотел сделать пакость.

«СП»: — И она ему удалась…

— Я бы не сказал. Эффект получился обратный. Они прорекламировали наш здоровый образ жизни, крепкий русский дух. Среди себе подобных российские футбольные фанаты теперь номер один в мире. Тем более после событий в Марселе. Те англичане, кто приедет к нам в 2018 году, после этого фильма уж точно не будут здесь хулиганить. Кстати, если бы там, в Марселе, не было инцидента на стадионе, в которых виноваты службы обеспечения, охрана, то и не было бы таких последствий. На них отреагировали жестче, чем на события, например, в порту.

«СП»: — Зачем, по-вашему, ВВС сняла этот фильм?

— Они проиграли нам заявку на чемпионат семь лет назад и с тех самых пор не могут смириться с поражением. Поэтому и методы такие. Слова того же Василия Степанова просто выдернули из контекста. Он там с хохотом, иронично много чего говорил. В том числе, что русские надерут всем задницы. А они все убрали и оставили только этот кусок. Еще пример: взяли одну мою фотографию с президентом со специального мероприятия и другую, десятилетней давности, с концерта «Коррозии металла» в Киеве. Чтобы провести параллель, связать одно с другим.

По-моему, у них задача до последнего «побрызгивать слюной» и говорить как все плохо. Все наши ребята, которые общались с английскими СМИ, теперь поняли, что в подобных случаях надо быть готовыми к тому, что потом все будет искажено. Хотя ВВС, вроде бы, входит в число ведущих телеканалов. Сегодня поговорят об этом фильме, но скоро забудут. Это кино ни на что уже не способно повлиять.

«СП»: — И все же, каковы могут быть последствия для ЧМ-2018?

— Налицо блеклая попытка очернить соревнования. Но забрать чемпионат у России вряд ли получится. Он состоится. Уровень его подготовки поражает воображение. Какие стадионы, арены построили! Гостиницы проверяют, бесплатный проезд в транспорте сделают. Законы специально усовершенствовали. Футбольным хулиганам теперь трудно будет.

«СП»: — Какие именно изменения внесли в законодательство?

— На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении новый закон, предусматривающий за нарушение правил поведения на стадионах большой штраф, административный арест до 10 суток и даже запрет на посещение стадионов на срок до семи лет. Кроме того, если раньше полиция подходила к работе с объединениями спортивных болельщиков формально, то сейчас даже малейшие дела стали раскручивать на полную катушку. Осенью очень много было дел, в том числе уголовных, в отношении фанатов. Думаю, к 2018 году у нас даже муха не пролетит.

В любом случае, русские люди гостеприимные. Несмотря на этот фильм, пусть приезжают. Будем рады видеть англичан. Уверен, у них останутся самые лучшие впечатления о России. В отличие от Марселя. У меня, например, есть в Ньюкасле друг, фанат, Джон. Он мне пишет, просит выслать приглашение. Он будет мне звонить субботу. Конечно, я вышлю ему приглашение и другим англичанам тоже могу.

Редактор отдела мнений Russia Today Игорь Молотов удивлен непрофессионализмом и пристрастностью британских «коллег».

— Вроде как хорошая картинка, все одно к одному. Но… Штука в том, что фильм выстроен таким образом, чтобы представать русских в негативном свете. Герои фильма, футбольные фанаты, еще до выхода картины в эфир рассказали RT, что сожалеют об участии в съёмках. Авторы переврали слова фанатов, сделали из них ужасных психопатов, которые готовы убивать хрупких англичан. Для убедительности заставили одеть маски.


Британцы могли вообще снять «Правый сектор» * и назвать их русскими: в информационной войне нет правил. Я, например, не удивляюсь и даже не обращаю внимание. Что важно: российские фанаты не агрессивнее фанатов британских. Это факт. Если хотите знать, как оно есть на самом деле — есть книги Дуги Бримсона, моего друга. Спросите у Дуги, он вам все расскажет. И про бешеных «скоттов» и про хорватов.

Понятно, что фильм был снят только для того, чтобы испортить в очередной раз праздник русским. Это очевидно. Я думаю, что западному пользователю давно надо перестать смотреть этот канал, а дружественным странам — Италии и Франции, вообще, создать внятную альтернативу.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.


Мировой футбол и олимпийское движение окончательно превратились в арену политической борьбы. Посольство России в Лондоне выпустило специальное заявление, в котором раскритиковало показанный накануне фильм ВВС-2 о российских фанатах. По мнению дипломатов, британская телерадиокорпорация преследовала цель дискредитировать Москву накануне предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу. Болельщики отнеслись к «поделке» ВВС с удивлением, но уверены в успехе соревнований. «Фильм „Армия хулиганов России“ в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу 2018 г. производит шокирующее впечатление, — говорится в заявлении посольства, — складывается ощущение, что главная цель фильма — посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, отбить охоту от поездки». Похожая кампания проводилась и перед Олимпийскими играми в Сочи, отмечают в дипмиссии. Авторы заявления вскрывают механизм подтасовки: кадры беспорядков в Марселе на чемпионате Европы 2016 года смонтированы вперемешку с кадрами «российских болельщиков-маргиналов». «Маргинальные элементы, склонные к насилию, существуют в каждом обществе. Здесь нет исключений, как показывает опыт европейских чемпионатов. В России вопросам безопасности придаётся первостепенное значение», — заверяют дипломаты. Говоря о «маргиналах», работники посольства, возможно, имеют в виду одного из героев фильма Василия Степанова, известного в фанатской среде как «Вася Киллер». Болельщику «Спартака» приписали слова о «фестивале насилия» на предстоящем ЧМ-2018. Сам бывший лидер фанатской группировки Spartak Gladiators это отрицает. «Можно сказать, что давно нахожусь на „пенсии“… Являюсь отцом пятерых детей и проблемы мне не нужны», — сказал он в интервью телеканалу Russia Today. По словам Степанова, ситуация напоминает лето 2016 года, когда западная пресса приписала ему руководство беспорядками в Марселе, хотя он находился в Москве. Именно уличные побоища во Франции должны были проиллюстрировать опасность предстоящего в России спортивного праздника. Это ясно даже из анонса фильма: «Во время Евро-2016 российские фанаты нанесли серьёзные травмы более чем ста английским болельщикам, двое из которых оказались в коме. Это вызывает серьёзные вопросы в преддверии ЧМ-2018». Напомним, тогда «под раздачу» попали не только английские фанаты, но и российские болельщики. Трое из них угодили за решетку на сроки до двух лет, а глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, заподозренный чуть ли не в организации беспорядков от имени российского государства, был депортирован на родину. После просмотра фильма он поделился с «СП» своими впечатлениями. — Журналист, который приезжал в Россию, я с ним общался осенью, говорил, что хочет снять обычный жизненный фильм. Другие герои этого фильма, я их тоже знаю, всего лишь хотели рассказать о своем хобби. Его тепло принимали, он ездил в Ярославль, ему никто не угрожал. Теперь я понял, почему он так нервничал в самой обычной ситуации. Он просто находился на спецзадании. Ему надо было дискредитировать Россию, возможность проведения у нас чемпионата по футболу. Он хотел сделать пакость. «СП»: — И она ему удалась… — Я бы не сказал. Эффект получился обратный. Они прорекламировали наш здоровый образ жизни, крепкий русский дух. Среди себе подобных российские футбольные фанаты теперь номер один в мире. Тем более после событий в Марселе. Те англичане, кто приедет к нам в 2018 году, после этого фильма уж точно не будут здесь хулиганить. Кстати, если бы там, в Марселе, не было инцидента на стадионе, в которых виноваты службы обеспечения, охрана, то и не было бы таких последствий. На них отреагировали жестче, чем на события, например, в порту. «СП»: — Зачем, по-вашему, ВВС сняла этот фильм? — Они проиграли нам заявку на чемпионат семь лет назад и с тех самых пор не могут смириться с поражением. Поэтому и методы такие. Слова того же Василия Степанова просто выдернули из контекста. Он там с хохотом, иронично много чего говорил. В том числе, что русские надерут всем задницы. А они все убрали и оставили только этот кусок. Еще пример: взяли одну мою фотографию с президентом со специального мероприятия и другую, десятилетней давности, с концерта «Коррозии металла» в Киеве. Чтобы провести параллель, связать одно с другим. По-моему, у них задача до последнего «побрызгивать слюной» и говорить как все плохо. Все наши ребята, которые общались с английскими СМИ, теперь поняли, что в подобных случаях надо быть готовыми к тому, что потом все будет искажено. Хотя ВВС, вроде бы, входит в число ведущих телеканалов. Сегодня поговорят об этом фильме, но скоро забудут. Это кино ни на что уже не способно повлиять. «СП»: — И все же, каковы могут быть последствия для ЧМ-2018? — Налицо блеклая попытка очернить соревнования. Но забрать чемпионат у России вряд ли получится. Он состоится. Уровень его подготовки поражает воображение. Какие стадионы, арены построили! Гостиницы проверяют, бесплатный проезд в транспорте сделают. Законы специально усовершенствовали. Футбольным хулиганам теперь трудно будет. «СП»: — Какие именно изменения внесли в законодательство? — На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении новый закон, предусматривающий за нарушение правил поведения на стадионах большой штраф, административный арест до 10 суток и даже запрет на посещение стадионов на срок до семи лет. Кроме того, если раньше полиция подходила к работе с объединениями спортивных болельщиков формально, то сейчас даже малейшие дела стали раскручивать на полную катушку. Осенью очень много было дел, в том числе уголовных, в отношении фанатов. Думаю, к 2018 году у нас даже муха не пролетит. В любом случае, русские люди гостеприимные. Несмотря на этот фильм, пусть приезжают. Будем рады видеть англичан. Уверен, у них останутся самые лучшие впечатления о России. В отличие от Марселя. У меня, например, есть в Ньюкасле друг, фанат, Джон. Он мне пишет, просит выслать приглашение. Он будет мне звонить субботу. Конечно, я вышлю ему приглашение и другим англичанам тоже могу. Редактор отдела мнений Russia Today Игорь Молотов удивлен непрофессионализмом и пристрастностью британских «коллег». — Вроде как хорошая картинка, все одно к одному. Но… Штука в том, что фильм выстроен таким образом, чтобы представать русских в негативном свете. Герои фильма, футбольные фанаты, еще до выхода картины в эфир рассказали RT, что сожалеют об участии в съёмках. Авторы переврали слова фанатов, сделали из них ужасных психопатов, которые готовы убивать хрупких англичан. Для убедительности заставили одеть маски. Британцы могли вообще снять «Правый сектор» * и назвать их русскими: в информационной войне нет правил. Я, например, не удивляюсь и даже не обращаю внимание. Что важно: российские фанаты не агрессивнее фанатов британских. Это факт. Если хотите знать, как оно есть на самом деле — есть книги Дуги Бримсона, моего друга. Спросите у Дуги, он вам все расскажет. И про бешеных «скоттов» и про хорватов. Понятно, что фильм был снят только для того, чтобы испортить в очередной раз праздник русским. Это очевидно. Я думаю, что западному пользователю давно надо перестать смотреть этот канал, а дружественным странам — Италии и Франции, вообще, создать внятную альтернативу. *17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl