МОСКВА, 20 фев — Новости Дня. Помощник президента РФ, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) предварительно подтвердил участие россиян в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

Игры в Пхенчхане не за горами: повторят ли россияне сочинский успех
Ранее глава ОКР Александр Жуков заявил, что угроза отстранения сборной России от участия в зимней Олимпиаде 2018 года существует. Он также не исключал проблем с допуском до Игр-2018 для отдельных российских спортсменов.
"Паралимпийцев, к сожалению, пока не допускают к Олимпиаде в Корее… Наш паралимпийский комитет обращается в суды, так же как и другие наши спортсмены. Внушает оптимизм, что МОК предварительно подтвердил участие в Олимпиаде 2018 года нашему олимпийскому комитету", — заявил Левитин в интервью "Российской газете".
По словам Левитина, независимая антидопинговая комиссия во главе с Виталием Смирновым проанализировала ситуацию с употреблением допинга в РФ и изучила международный опыт, проект документа по итогам ее работы уже готов.

Оргкомитет Пхенчхана хочет, чтобы российские спортсмены выступили на ОИ
Он подчеркнул, что все рекомендации, которые были в первом докладе Ричарда Макларена, выполнены. "Теперь ждем дополнений по его второму докладу, по ним работаем, но пока нам не дают данные по конкретным фамилиям", — заключил Левитин.
Международный паралимпийский комитет (IPC) в августе прошлого года на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. Впоследствии IPC также отклонил предложение ПКР разрешить россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм-2018 в Пхенчхане даже при конкретных гарантиях со стороны ПКР.
По итогам второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Макларена была поставлена под сомнение чистота некоторых результатов российских спортсменов в ряде видов спорта на домашних для них Играх 2014 года в Сочи.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
