Принятое в пятницу Госдумой заявление с призывом отказаться от практики политического вмешательства в сферу спорта и бездоказательных обвинений российских атлетов будет направлено в Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России (ОКР) и в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).
Об этом в пятницу сообщил журналистам председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР).
«Заявление Государственной думы будет направлено в Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)», — сказал он.
Ранее Госдума приняла заявление, в котором депутаты «призывают прекратить практику голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта». В нем подчеркивается, что «спорт должен быть вне политики». Документ принят в связи с решением исполнительного комитета МОК об участии российской сборной в зимней Олимпиаде 2018 года.
5 декабря МОК принял решение приостановить членство ОКР, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права «чистых» спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на играх в статусе «олимпийский спортсмен из России».
11:30
Пятница
0
6
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
16
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
