Госдума направит в МОК, WADA и ЮНЕСКО обращение с призывом отделить спорт от политики - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Госдума направит в МОК, WADA и ЮНЕСКО обращение с призывом отделить спорт от политики - «Новости дня» 12:05 Суббота 0 910
9-12-2017, 12:05

Госдума направит в МОК, WADA и ЮНЕСКО обращение с призывом отделить спорт от политики - «Новости дня»



Принятое в пятницу Госдумой заявление с призывом отказаться от практики политического вмешательства в сферу спорта и бездоказательных обвинений российских атлетов будет направлено в Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России (ОКР) и в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).



Об этом в пятницу сообщил журналистам председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР).



«Заявление Государственной думы будет направлено в Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)», — сказал он.



Ранее Госдума приняла заявление, в котором депутаты «призывают прекратить практику голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта». В нем подчеркивается, что «спорт должен быть вне политики». Документ принят в связи с решением исполнительного комитета МОК об участии российской сборной в зимней Олимпиаде 2018 года.



5 декабря МОК принял решение приостановить членство ОКР, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права «чистых» спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на играх в статусе «олимпийский спортсмен из России».


Принятое в пятницу Госдумой заявление с призывом отказаться от практики политического вмешательства в сферу спорта и бездоказательных обвинений российских атлетов будет направлено в Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России (ОКР) и в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом в пятницу сообщил журналистам председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР). «Заявление Государственной думы будет направлено в Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)», — сказал он. Ранее Госдума приняла заявление, в котором депутаты «призывают прекратить практику голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта». В нем подчеркивается, что «спорт должен быть вне политики». Документ принят в связи с решением исполнительного комитета МОК об участии российской сборной в зимней Олимпиаде 2018 года. 5 декабря МОК принял решение приостановить членство ОКР, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права «чистых» спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на играх в статусе «олимпийский спортсмен из России».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl