Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не стали расследовать информацию о положительных допинг-пробах ямайских спринтеров с Олимпийских игр 2008 года в Пекине, передает немецкий телеканал ARD.
На телеканале вышел очередной фильм о допинге, в котором рассказывалось, что в пробах нескольких спринтеров ямайской олимпийской сборной обнаружен кленбутерол. Утверждается, что МОК знал об этом, но не начал расследование. В марте, по данным ARD, генеральный директор WADA Оливье Ниггли также заявил, что знает о "пробах ямайских спринтеров с очень низким количеством кленбутерола".
Дополнительные исследования проб ямайских бегунов с Олимпийских игр 2008 года заблокированы решением главы медицинского департамента Международного олимпийского комитета (МОК) Ричарда Баджетта. По информации источников телеканала, британец запретил сотрудникам лаборатории в Лозанне подтверждать положительные результаты без предварительной консультации.
"После получения положительных результатов по пробам Баджетт не позволил проводить дальнейшие мероприятия по подтверждению этих данных", - заявляется в сообщении телеканала.
Мексиканский тренер Анхель Эредия поделился с ARD, что перед играми один из ямайских тренеров спрашивал его, подходит ли кленбутерол для спринтеров и как его лучше использовать. Президент Немецкого легкоатлетического союза (DLV) Клеменс Прокоп уже назвал данную информацию серьезным ударом по доверию к обеим организациям.
"В ходе перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине некоторые из них дали положительный результат на кленбутерол, который содержался в тестах ряда спортсменов из разных стран и представлявших разные виды спорта. Но уровень кленбутерола в них был очень низким", - объяснили в МОК.
В комитете также подчеркнули, что это вещество обнаружено в небольшом количестве и у атлетов из других стран.
11:30
Четверг
0
59
Власти Германии заявили о невозможности эксплуатации "Северного потока-2" - «Спецоперация»
Использование второй нитки трубопровода "Северный поток-2" стало невозможным из-за ее подрыва, утверждают в правительстве Германии. Кабмин ФРГ в ответ на запрос зампреда фракции
11:30
Четверг
38
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
474
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
42
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
530
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
