Сто дней до Кубка конфедераций: стадион в Петербурге встретил Самуру и Кафу - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Сто дней до Кубка конфедераций: стадион в Петербурге встретил Самуру и Кафу - «Спорт» 05:00 Пятница 0 677
10-03-2017, 05:00
Спорт 677 0

Сто дней до Кубка конфедераций: стадион в Петербурге встретил Самуру и Кафу - «Спорт»


С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Стадион чемпионата мира-2018 по футболу в Санкт-Петербурге в четверг принял почетных гостей. 9 марта Россия празднует особенную дату — ровно 100 дней до начала Кубка конфедераций ФИФА — турнира, который познакомит футбольный мир с Россией и станет главной проверкой перед мундиалем. В связи с этим Петербург посетили двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Кафу и генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.


100 дней до старта Кубка Конфедераций 2017 по футболу

Шампанское за завтраком для СМИ от ФИФА


Для представителей СМИ в четверг были организованы экскурсия по стадиону на Крестовском острове и праздничный по такому случаю фуршет — журналистам были предложены бутерброды с семгой, пирожные и шампанское. Позавтракав, журналисты принялись осматривать стадион, крыша которого в данный момент все еще сомкнута — идут последние приготовления к тестовым матчам с участием "Зенита". Трава здесь по-прежнему пожухлая, желтоватого цвета, но к тестовым матчам она должна быть самых высоких стандартов качества.


После осмотра рабочей зоны для прессы и газона, бодрый голос комментатора Нобеля Арустамяна возвестил о торжественном открытии памятной таблички о проведении на стадионе в Санкт-Петербурге матчей Кубка конфедераций и чемпионата мира. В церемонии в числе прочих приняли участие экс-футболисты сборной России Роман Широков, Вячеслав Малафеев, а также бразилец Кафу и давний поклонник "Зенита" народный артист России Михаил Боярский. Церемонию венчал праздничный салют — и это средь бела дня в солнечную погоду.


Позже Кафу представил Кубок конфедераций, отметив, что для него честь продемонстрировать этот трофей в России. "Для меня большая честь привезти кубок в Петербург, кубок, который я выигрывал в составе сборной Бразилии. Только тот, кто выигрывал этот трофей, имеет право к нему прикасаться. Это поймут те, кто выиграет его (в 2017-м)". Генсек ФИФА Фатма Самура сразу влюбила в себя тех, кому пришлось ждать ее выступления у обдуваемого ветром с Финского залива пьедестала.


Бразильский футболист Кафу на пресс-конференции, посвященной отметке в 100 дней до Кубка конфедераций по футболу

Бойкоту ЧМ в России — нет


"Мне очень радостно быть здесь. Я несколько лет мечтала приехать сюда. Сейчас я совершаю путешествие в новой роли. Кубок конфедераций станет тем моментом, когда футбол займет важное место в жизни России. Болельщикам "Зенита" пришлось долго ждать этот стадион, но оно того стоило", — заявила Самура журналистам.


"С нетерпением жду матчи турнира в Петербурге. Сейчас все строительные работы завершены, мы вышли на финишную прямую. Тестовые матчи позволят выявить трудности. Россия не может дождаться, когда увидит матчи турнира. Чили заняла второе место по продажам билетов. Ближайшие 100 дней — это огромная работа. Это самая важная веха, которую проделала Россия за последние годы", — сказала Самура.


Чуть позже Самура дала ответ на вопрос, который больше всего заботит зарубежные СМИ, только они, в отличие от ФИФА, пока не получили полного представления о том, насколько серьезно и ответственно Россия подходит к проведению соревнований под эгидой ФИФА. "Нет причин отнимать чемпионат мира у России. Мы хотим минимизировать любой риск бойкота чемпионата мира. Мы приглашаем (иностранные) СМИ в Россию, чтобы показать не только хороший уровень готовности, но и высокую степень безопасности в стране. Нет причин бойкотировать чемпионат мира в России", — заявила Самура журналистам.


Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин принял участие в процедуре гашения марки, посвященной Кубку конфедераций-2017. На марке изображен официальный кубок турнира. Номинал марки — 35 рублей, всего будет выпущено один миллион 242 тысячи марок. Сорокин отметил, что Россия практически готова к проведению Кубка конфедераций. "Надеюсь, что нам необыкновенно легко организовывать турнир во всех 4 городах. Будем рады, если будет максимальное количество болельщиков, и сделаем все, чтобы это был запоминающийся праздник футбола", — сказал Сорокин.


Отвечая на вопрос представителя телекомпании CNN, Сорокин отметил, что весь мир с нетерпением ждет соревнований в России.


"Мы видим огромный энтузиазм футбольного мира по поводу организации чемпионата мира в нашей стране. Самое главное: не строится ничего эксклюзивно для чемпионата мира. Все, что созидается, все востребовано гражданами в повседневной жизни. Будет построено или реконструировано 102 футбольных стадиона. Футбол в значительной степени изменит облик очень многих городов в европейской части нашей страны", — сказал Сорокин.


Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура на пресс-конференции, посвященной отметке в 100 дней до Кубка конфедераций по футболу

Гордость Санкт-Петербурга


Запомнились и слова вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, который подчеркнул, что город и его жители гордятся ареной ЧМ-2018 по футболу. "Стадион является предметом гордости Санкт-Петербурга. Это долгожданный стадион. Каждый четвертый житель здесь занимается спортом, каждый житель города — болельщик. Мы гордимся этим объектом", — сказал Албин. Лучше и не скажешь!


В самом конце мероприятия Сорокин рассказал, почему в четверг так и не был представлен новый посол чемпионата мира известный дирижер Валерий Гергиев. Оказалось, маэстро заболел и не смог приехать. "Причина (переноса церемонии) простая. Валерий Гергиев заболел и не смог приехать. Перенесли церемонию на другую дату. Назначение Гергиева неизбежно. Церемония состоится", — сказал Сорокин журналистам.


По довольным улыбкам на лицах Кафу и Самуры было видно, что стадион им действительно понравился, поскольку не в пример Петербургу далеко не везде можно в комфортных условиях проводить футбольные матчи даже в нефутбольную погоду. Бразилец и вовсе заявил, что ждет в Санкт-Петербурге матчей, подобных по накалу вчерашнему представлению в игре Лиги чемпионов между "Барселоной" и "ПСЖ".


Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт"


С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Стадион чемпионата мира-2018 по футболу в Санкт-Петербурге в четверг принял почетных гостей. 9 марта Россия празднует особенную дату — ровно 100 дней до начала Кубка конфедераций ФИФА — турнира, который познакомит футбольный мир с Россией и станет главной проверкой перед мундиалем. В связи с этим Петербург посетили двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Кафу и генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. 100 дней до старта Кубка Конфедераций 2017 по футболу Шампанское за завтраком для СМИ от ФИФА Для представителей СМИ в четверг были организованы экскурсия по стадиону на Крестовском острове и праздничный по такому случаю фуршет — журналистам были предложены бутерброды с семгой, пирожные и шампанское. Позавтракав, журналисты принялись осматривать стадион, крыша которого в данный момент все еще сомкнута — идут последние приготовления к тестовым матчам с участием
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl