Любить, верить, гордиться - конференция РФС рассмотрит "Стратегию-2030" - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Любить, верить, гордиться - конференция РФС рассмотрит "Стратегию-2030" - «Спорт» 21:01 Воскресенье 0 587
9-04-2017, 21:01
Спорт 587 0

Любить, верить, гордиться - конференция РФС рассмотрит "Стратегию-2030" - «Спорт»


МОСКВА, 8 апр — Р-Спорт, Артем Калинин. Очередная конференция Российского футбольного союза (РФС) в субботу пройдет в Москве, на ней может быть принята стратегия развития футбола в стране до 2030 года ("Стратегия-2030"), доизбран один член исполкома союза, а также заслушан отчет о финансово-хозяйственной деятельности организации.



Любить, верить, гордиться - конференция РФС рассмотрит "Стратегию-2030" - «Спорт»

Пора исправляться: футболисты сборных России и Бельгии откроют "Фишт"Если сентябрьская внеочередная конференция РФС была посвящена выборам президента союза, которым ожидаемо стал Виталий Мутко, то главным пунктом нынешней является принятие важного документа "Общенациональной стратегии развития футбола в Российской федерации на период до 2030 года". В ней будет прописано, как повысить популярность футбола среди населения, достичь высоких результатов на уровне сборных и клубов, оздоровить финансовую ситуацию в отечественном профессиональном футболе и многое другое.



Российские футболисты провалились в матче с ивуарийцамиГлавными проблемами футбола в России на сегодняшний день в "Стратегии-2030" названы падающая популярность, низкий уровень конкуренции в российских чемпионатах, ориентация на привлечение легионеров, отсутствие системного подхода к подготовке достаточного числа профессиональных футболистов, усиление разрыва (дисбаланса) между интересами клубов и сборной ввиду отсутствия ориентации на коммерческую бизнес-модель.

Изменение лимита на легионеров и поток зарплат




Сорокин допустил выдвижение своей кандидатуры в совет ФИФАДевиз стратегии, проект которой исполкомом РФС одобрил еще в сентябре, звучит как "Люблю! Верю! Горжусь!". Разумеется, все это относится к российскому футболу. Каждому из трех элементов, составляющих девиз, соответствует пункт стратегии, определяющий набор проблемных моментов и предлагающий пути их решения. Несомненно, наибольший резонанс вызывают пункты, посвященные профессиональному футболу. В частности вопросы лимита на легионеров, потолка зарплат для молодых футболистов, финансового fair play, сокращения или расширения Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и многое другое.



Маркин рассказал, как на ЧМ-2018 по футболу будут бороться с беспорядкамиТак, в вопросе лимита на легионеров предлагается перейти от действующей системы "6+5" на "10+15" и доработать вопрос по количеству иностранцев на поле одновременно. При этом к 2030 году необходимо полностью заменить количественный лимит на легионеров качественными требованиями и требованиями по молодежи и воспитанникам. К тому же сроку в заявке клубов РФПЛ должно быть требование по обязательному включению 4 игроков из собственной академии клуба и 4 игроков из национальной системы подготовки.



"Краснодар" и ЦСКА сыграют в центральном матче 22-го тура ЧР по футболуПро потолок зарплат конкретики меньше, однако Виталий Мутко в преддверии конференции сказал агентству "Р-Спорт", что такая идея имеет место быть. А это, вероятнее всего, означает, что в отечественном футболе вскоре появится мера, за которую уже давно ратуют специалисты и болельщики. "Как одно из направлений (реализации стратегии) может быть потолок зарплат для молодых игроков", — сказал президент РФС.

Сокращение РФПЛ не ждет, лига будет расширена




Министерство культуры МО подготовит турпрограмму для болельщиков на ЧМ-2018Много шума наделали высказывания футбольных функционеров о возможном сокращении числа клубов-участников РФПЛ, что допускает и "Стратегия-2030". Мутко же однозначно заявил "Р-Спорт", что сокращения лиги не предвидится. Напротив, она будет расширена минимум до 18 команд после чемпионата мира — ориентировочно начиная с сезона-2019/20.

"Естественно, там (в "Стратегии-2030") идет речь о каких-то количественных, качественных показателях в одной лиге (РФПЛ) и в другой (ФНЛ), но не в сторону уменьшения и не в сторону "закрытости" (отсутствия возможности вылета клубов из лиги), — сказал Мутко по телефону. — Вот есть пример НХЛ (как "закрытой" лиги). Сегодня проскакивают голоса — и на конгрессе УЕФА это звучало, — что какие-то клубы хотят создать свои закрытые лиги. В России такого, безусловно, не будет. Более того, мы в плане реализации стратегии после чемпионата мира — сезон-2019/20 — планируем рассмотреть увеличение количества клубов в РФПЛ как минимум до 18".




За кубок России по футболу поборются "Урал" и "Локомотив"При этом отмечается, что клубы должны соответствовать ряду экономических условий, чтобы количество команд в элитном дивизионе увеличилось. "Стратегия-2030" предполагает полное соответствие всех клубов РФПЛ и ФНЛ условиям финансового fair play к 2030 году. Кроме того, клубы должны уходить от бюджетного финансирования и привлекать частные инвестиции. Отмечается, что сделать это будет крайне сложно, однако двигаться в этом направлении необходимо. Согласно документу, доля выручки клубов от болельщиков (билеты, трансляции, коммерческая выручка), к примеру, к 2030 году должна вырасти до 35-50% от всех доходов.

Гарантировать успех сборной на ЧМ-2018 невозможно




Сборная России опустилась на 61-е место в мировом рейтинге ФИФАОсобым пунктом "Стратегии-2030" стоит проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Турнир должен стать катализатором многих поступательных движений в рамках реализации положений документа. При этом от национальной команды не требуют результата на домашнем мундиале, зато требуют полной отдачи от футболистов сборной.

"В футболе невозможно гарантировать успех национальной сборной команды, но очень важно показать, что было сделано все возможное. Поэтому имеет смысл выделить две цели, которые необходимо реализовать к ЧМ-2018: рост популярности футбола в России, независимо от результатов национальной сборной команды, и полная отдача футболистов сборной на ЧМ-2018, чтобы страна видела и поддерживала игроков", — говорится в документе.


Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, игры состоятся в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


РФС работает с прибылью




В Кремле не комментируют вопрос о приобретении прав на трансляцию ЧМ-2018Помимо обсуждения стратегии конференция РФС заслушает отчет контрольно-ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности союза в 2016 году. Глава комиссии Иван Перонко 6 апреля рассказал "Р-Спорт" об основных показателях работы РФС. Так, по его словам, просроченная задолженность союза на начало 2017 года составила 348 миллионов рублей, и, согласно финансовому плану на 2017 год, к концу данного периода долги будут практически полностью погашены. Общая же отрицательная сумма чистых активов РФС составляет 627 миллионов рублей, однако угрозы деятельности организации не существует. Призовые, полученные РФС в 2016 году от ФИФА и УЕФА, составили 640 миллионов рублей, при этом на все национальные сборные союз потратил 1,4 миллиарда рублей.



Игнашевич побил рекорд Семака по количеству игр в чемпионате РоссииНу и наконец, самое главное — второй год подряд РФС закончил год с прибылью, что в свете еще недавно имевшихся у организации огромных долгов крайне важно. "Общая сумма доходов РФС в 2016 году составила 2,85 миллиарда рублей, а расходы — 2,764 миллиарда. То есть профицит составил 85,5 миллиона рублей, но это не прибыль. Прибыль — показатель коммерческой и операционной деятельности, а валовая прибыль составила 97,2 миллиона рублей. То есть второй год подряд РФС работает прибыльно", — объяснил Перонко.

Еще одним пунктом повестки дня станет доизбрание одного члена исполкома РФС. На вакантную позицию выдвинут бывший спортивный директор екатеринбургского "Урала" Рохус Шох. На внеочередной конференции в сентябре минувшего года делегаты проголосовали против его избрания в исполком, однако кандидатура Шоха вновь выдвинута (от Межрегиональной общественной ассоциации по футболу "Черноземье").


Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт"


МОСКВА, 8 апр — Р-Спорт, Артем Калинин. Очередная конференция Российского футбольного союза (РФС) в субботу пройдет в Москве, на ней может быть принята стратегия развития футбола в стране до 2030 года (
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl