Чемпионат мира по футболу стартует уже через три месяца, и подготовка к мундиалю в принимающих российских городах выходит на финишную прямую. 16 марта в Ростове-на-Дону был официально введен в эксплуатацию стадион «Ростов-Арена», рассчитанный на 45 тысяч зрителей. Ростехнадзор завершил итоговую проверку главного спортивного объекта города и остался целиком и полностью доволен его состоянием.
«Друзья, хорошая новость. Полностью завершён ещё один проект к ЧМ-2018. Вчера вечером был подписан акт о приёмке в эксплуатацию „Ростов-Арены“. Впереди только завершение работ по благоустройству территории возле стадиона», — написал на своей странице в «Твиттере» губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Министр спорта РФ Павел Колобков, в свою очередь, отметил, что стадион удобно расположен, что делает его хорошо доступным для всех жителей города, и выразил уверенность в том, что арена и территория вокруг нее станут одним из любимых мест отдых ростовчан.
Первая игра на новой арене запланирована уже на 15 апреля. Как рассказал губернатор, в премьерном для стадиона матче местный «Ростов» сыграет со СКА из Хабаровска в рамках 26-го тура первенства России. Команды и зрители смогут в полной мере оценить новую площадку, которую специалисты уже называют уникальной.
Сооружение нового стадиона на левом берегу Дона началось летом 2013 года с намыва песчаного грунта. По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, общий объем намытого за несколько месяцев песка составил 650 тыс. куб. м. И это было только основание под саму арену, еще более миллиона тонн ушло на создание тридцати гектаров территории около стадиона. Если бы весь этот песок одновременно загрузили в вагоны, состав протянулся бы от Ростова до самой Москвы. К счастью, этого никто делать не стал, и работы продолжились своим чередом.
Зимой 2016 стадион был готов почти на 50%, а летом того года строители начали монтаж элементов кровли и наружных фасадов арены. Общий вес арок составил 591 тонну, фасадов (фахверков) — 755 тонн. Над трибунами была установлена замкнутая конструкция волнообразного очертания, которая закрывает их от солнца, дождя и других капризов погоды.
Одной из особенностей «Ростов-Арены» стал обзор, создающий уникальный эффект присутствия. Зрители наверняка оценят, что даже с последних рядов верхних ярусов можно услышать голоса игроков и различить их лица, если, конечно, зрение позволяет. Этого удалось достичь за счет крутизны трибун, при которой каждый следующий ряд почти на 45 см выше предыдущего, а также максимально возможной подвижки верхних ярусов к полю — с последнего ряда трибун до кромки поля всего 45 м.
Если для зрителей на первом месте обзор поля и комфорт на трибунах, то футболисты, как правило, переживают о состоянии газона. Руководство «Ростов-Арены» обещает, что на этом стадионе никаких проблем с покрытием не будет. Само поле представляет собой своеобразный слоеный пирог. В самом низу находится бетонная плита, на ней — щебеночное основание, над ним — сложная дренажная система, и уже на самом верху — натуральный газон. Высота всего этого футбольного великолепия — 1,2 метра.
Но, конечно, поле — не поле без травяного покрытия. Его начали выращивать еще прошлым летом. На засев ушло порядка 400 кг семян, и уже 15 августа газону провели первую стрижку. Тогда же начался монтаж кресел. Полностью строительство арены было завершено 20 декабря 2017, после этого оставалось закончить все формальности, подготовить документацию и ввести объект в эксплуатацию, что и было благополучно сделано 16 марта.
Теперь осталось дождаться чемпионата мира. На «Ростов-Арене» пройдут целых пять матчей ЧМ-2018. В групповом этапе футбольного турнира сыграют сборные Бразилии и Швейцарии (17 июня), Уругвая и Саудовской Аравии (20 июня), Южной Кореи и Мексики (23 июня), Исландии и Хорватии (26 июня). Кроме того Ростов-на-Дону примет один матч одной восьмой финала, который состоится 2 июля.
Но и после мундиаля арена не будет простаивать. Стадион будет использоваться для проведения соревнований отечественного и международного уровней по футболу, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий и различных выставок. Предположительно после чемпионата вместимость арены будет снижена с 45?000 до 37?868 мест, что, впрочем, никак не отразится на ее комфортности и внешнем виде.
Статьи и новости про Чемпионат мира 2018 читайте в специальной теме «Свободной Прессы».
11:30
Суббота
0
3
На Западе заявили о потере Украиной ключевого города - «Спецоперация»
Освобождение ВС России Марьинки негативно скажется на доверии западных партнёров к Киеву. Журналистка Express Алессандра Скотто Ди Сантоло заявила, что взятие Марьинки Россией позволит сместить
11:30
Суббота
1
Путин не смог усидеть на месте: Трамп поставил жёсткий ультиматум. Спецборт уже в Пекине - «Спецоперация»
Вашингтон задействовал нефтяной рычаг. Трамп пытается поймать двух зайцев. Подробности читайте в
11:30
Суббота
0
Это наш генерал Победы? В Москве стреляли в замначальника ГРУ. Всплыли слова Зеленского - «Спецоперация»
Украина ответила выстрелом в спину на переговоры в Абу-Даби. На генерала ГРУ совершено покушение,
11:30
Суббота
4
Вот и всё. США и Россию больше ничто не сдерживает. Дальше – ядерная война? - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
