Франция — Хорватия — 4:2. Гуляй, Париж! Рыдай, Загреб - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Франция — Хорватия — 4:2. Гуляй, Париж! Рыдай, Загреб - «Спорт» 03:00 Понедельник 0 405
16-07-2018, 03:00
Спорт 405 0

Франция — Хорватия — 4:2. Гуляй, Париж! Рыдай, Загреб - «Спорт»



До матча

15 июля состоится последний и самый главный матч Чемпионата мира-2018 по футболу. В финале на главной арене в столичных «Лужниках» встретятся сборные Франции и Хорватии. Если без лукавства, то ещё менее пяти недель назад никто не мог предсказать подобную пару финалистов. Но недаром нынешний мундиаль назвали самым нелогичным и непредсказуемым. В глазах всего остального мира, таковой являлась и сама страна-хозяйка.

Днем ранее в «утешительном финале», в игре за бронзу, команда Бельгии оказалась сильнее англичан — 2:0. «Красные дьяволы», как называют бельгийцев в спортивном мире, впервые в своей истории завоевали награды мирового первенства. Такое с ними могло произойти только в России.

Но, как бы то ни было, а в 21:00, самое позднее (если вдруг умопомрачительно затянется серия послематчевых пенальти) в 21:30 по московскому времени, в это воскресенье будут гулять и праздновать либо Париж и Франция, либо Загреб и, заставившая себя уважать, сопереживать и любить, маленькая, но гордая Хорватия. И тот, кто победит, будет четыре года носить гордое звание сильнейшей команды планеты в спорте «номер один».


Франция — фаворит. Команда не хочет повторять ошибок Евро-2016

По всем раскладам Франция — бесспорный фаворит. Во-первых, эта сборная как-то нелепо и бездарно упустила золото на Евро-2016, где они были хозяевами и в котором являлись главными претендентами на успех. С тех пор, судя по игре на нынешнем мундиале, где команда тратит на победы далеко не все силы, равномерно распределяя их на весь турнир, выводы из той неудачи были сделаны.

Во-вторых, Франция распорлагает целью россыпью звезд мирового класса: Ллорьис, Погба, Конте, Гризманн, Павар, Матьюиди, Варан — можно перечислить всю команду, включая запасных. О чем говорить, если в заявку не попали такие «зубры», как Косельни, Пайет, Бензема, Рибери! И, наконец, в-третьих, — хорваты во всех трех матчах стадии плей-офф проводили дополнительное время (а в двух из них судьба и вовсе решалась в серии послематчевых пенальти). То есть в сумме Хорватия сыграла лишний матч! Да ещё и свой полуфинал «трехцветные» играли на сутки раньше и, соответственно, дольше отдыхали.

Впрочем, все это пока из серии прогнозов.

— Я очень рад, но, честно сказать, гордиться пока нечем. Давайте подождём, ведь мы ничего особенного пока не сделали, — сказал перед матчем французский полузащитник Поль Погба — Да, у меня был финал Лиги Европы УЕФА, выигранный в 2017 году вместе с «Манчестер Юнайтед», и всё же, можно сказать, финалы пока чаще оборачиваются разочарованиями. Что в Лиге чемпионов, что на Евро.

В 2016-м мы обожглись на том, что были слишком самоуверенными. Одолев в полуфинале Германию, решили, что победа у нас в кармане. Могу вас заверить, что больше подобной ошибки не совершим. Я очень хорошо знаю хорватских футболистов — это игроки мирового класса. Они пробились в плей-офф из очень сложной группы, а в воскресенье только одной команде суждено поднять над головой трофей. Это должны быть мы!

Помню, как начинал и через что мне пришлось пройти. Кубок мира — моя заветная мечта с самого детства. Совсем юным я представлял себе, как забиваю гол в финале. С тех пор я немного отредактировал мечту — просто хочу победить! На футболке сборной Франции гордо красуется звезда, но это не моя заслуга. Теперь мы хотим добавить ещё одну — для всех нас.

Возможно ли четвертое чудо?

Хорватия, как было сказано выше, уже трижды совершила на этом чемпионате нечто похожее на чудо. Страна с населением в 4 миллиона человек (в полтора раза меньше Питера, и в три - Москвы) может стать чемпионом мира. И что больше всего импонирует в этой команде — ни игроки, ни тренеры не ссылаются на трудности и усталость. Будучи самой маленькой страной, которая достигла финала Кубка мира после Уругвая (это было еще в 1950 году), наставник «шашечных» Златко Далич считает, что Хорватия имеет все необходимое, чтобы выиграть трофей в воскресенье вечером.

— В финале Кубка играют две лучшие команды, — сказал он, — это будет наша самая большая игра и наш самый жесткий противник. Конечно, Франция очень опасна в контратаке. У нас был очень трудный путь к финалу, но мы не ищем никаких оправданий. Мы готовы к последней и решающей встрече.

Хорватия уже вошла в историю тем, что стала новым участником финала. До этого в главном матче играло 12 сборных. «Шашечные» стали тринадцатым. Может, это число окажется для них счастливым?

— Хорваты столько раз вытаскивали матчи на этом турнире, что уже удивляться нечему, — считает заслуженный тренер России Александр Тарханов — И мне кажется, что большинство людей будут сопереживать именно этой команды. Болельщик всегда симпатизирует тому, кто не является фаворитом. Да и хочется чего-то новенького. Правда, и Франция уже 20 лет ничего не выигрывала, а поколение у них замечательное. Правда, в отличие от хорватского, у этого французского поколения ещё шанс будет. Прогноз в финале давать бесполезно. Но все же, считаю, что Франция победит.

Матч

17:30. Началась церемония закрытия ЧМ-2018. Все очень красочно. Прекрасные костюмы, отличная хореография. Стадион завороженно смотрит на это зрелище. Всего месяц назад чемпионат торжественно открывался — и вот финальный аккорд. Как быстро пролетели эти четыре с небольшим недели. И какими насыщенными они были!

17:45. Звучит «Калинка». Трибуны приплясывют в такт. Зажигает Забивака. А с поля тем временем убирают декорации.

Франция — Хорватия — 4:2. Гуляй, Париж! Рыдай, Загреб - «Спорт»
39 [/i]Финал ЧМ-2018: Макрон на глазах у жены расцеловал президента Хорватии

Филипп Ламм (капитан немецкой сборной образца-2014) и Наталья Водянова выносят золотой Кубок — самый желанный трофей в мире футола.

17:55. На поле выходят сборные Хорватии и Франции. Звучат гимны двух стран. Такое впечатление, что хорватов на стадионе гораздо больше. Поддерживают они своих очень мощно. Да и перед матчем их голоса в «Лужниках» звучали громче.

18:00. Итак, свисток, игра началась.

Первые десять минут поактивне играли хорваты. Он чаще владели мячом, заработали первый угловой. Неплохо атаковали через левый фланг. Фрацузы пока не форсируют события. На половине поля соперника появляются редко.

18-я минута. Брошич фолит на Гризманне возле свой штрафной.

19-я минута. Гол! После подачи Гризманна Маджукич срезает головой в свои ворота. Вот тебе и французы. Первая более менее осмысленная вылазка на половину поля соперника и — мяч в сетке Субашича

21-я минута. ОТвет хорватов. Стандарт с правого фланга, удар головой — слишком неточно. А в «Лужниках» тем временем пошел дождь. Может, он поможет хорватам, как когда-то помог нам в матче с испанцами?

24-я минута. Хорваты понемного приходят в себя. Провели пару неплохих атак, подвели неточные удары по воротам.

28-я минута. Первый горчичник. Француз Конте получил.

29-я минута. Гол! Хорваты хорошо разыграли стандарт и после серии передач Першич мощно пробил в угол. Вратарь был бессилен. Да, умеют хорваты отыгрываться.

32-я минута. Трибуны громко поддерживают. Похоже, и бразильцы, которых здесь много, и мексиканцы, и аргентинцы болеют за них.

34-я минута. Французы требут пенальти после подачи углового. Видеоповтор! Медленно идут секунды… Аргентинский судья Питана показывает на точку! Трибуны недовольно свистят.

38-я минута. Гризманн бьет — гол! Вот так, два стандарта — два мяча. При этом больше опасных моментов, да и вообще запоминающихся атак, у французов не было.

40-я минута. Опасно огрызнулись хорваты, но завершающий удар вышел слабым.

41-я минута Француз Эрнандес получает «желтую» за грубый фол в центре поля.

44-я минута. Хорваты подали два угловых подряд. Французы отбились.

45-я минута. Судья добавил три минуты к основному времени тайма.

45-я минута. Все, звучит свисток, перерыв.

46-я минута. Второй тайм начался.

48-я минута. Ребич опасно выстрелил из штрафной — вратарь французов перевел мяч в броске на угловой. Мощно начали хорваты второй тайм.

53-я минута. На поле прорвались три хулигана. Стюарды повязали их и выволокли за пределы поля. А за секунду до этого опаснеший момент создали французы. Нападающий вышел один на один вратарем с угла штрафной, но Субашич спас. Игра смотрится явно веселее, чем в первом тайме.

59-я минута. Гол! Французы провели в своем ключе резкую контратаку с левого фланга, последовал прострел, мяч подхватил Гризманн, отпасовал Погба и тот точно пробил в угол с линии штрафной. Вот и сказал свое слово Погба на ЧМ-2018.

65-минута. Гол! Французы поймали кураж. Мбаппе пробил метров с 25-ти и поймал Субашича на противоходе. 4:1!

67-я минута. Гол! Грубо ошибся вратарь французов. Пытаясь выбить мяч в поле, он угодил в атаковавшего его Маджукича и мяч влетел в сетку. 4:2. Хорваты остаются в игре!

78-я минута. Ракитич опасно пробил — рядом со штангой. А франузские фаны уже затянули победную песню.

85-я минута. Хорваты владеют мячом на половине французов, но вперед идут, скорее, по инерции. Видно, что сил мало.

90-я минута. Судья добавил 5 минут, но уже ясно, кто возьмет Кубок ЧМ-2018. К тому же в конце после стандарта французы каким-то чудом не забили пятый мяч.

90 -я минута. Франция!!! А Гризманн признан лучшим игроком финала!

Хорватские игроки плачут, но болельщики провожают команду аплодисментами.

Во франзуском секторе — восторг и радость. Гуляй, Париж!

После матча

Сразу после окончания финала комментарий для «СП» дал известный в прошлом футболист, а ныне тренер Владислав Радимов:

Франция оправдала статус фаворита и заслуженно победила в этом матче. Могло показаться, что в первом тайме Хорватия была лучше и ей просто не повезло. Но в том-то и мастерство нынешнего чемпиона мира, что эта команда умеет выжимать максимум из созданных моментов. Я даже не вспомню, выручал ли команду хорватский вратарь Субашич. Франция реализовала практически все более-менее даже не моменты, а полу-моменты.

У этой команды потрясающий запас прочности. Они дважды серьезно включились. На 20 минут в матче с Аргентиной и на 15 минут в финале. И все — результат сделан. Самое главное, что команда ещё молодая, и она может стать гегемоном мирового футбола на годы. Как Испания в 2007—2012 годах.

Новости Чемпионата мира-2018: Путин назвал один из положительных итогов ЧМ-2018

ЧМ-2018: Станислав Черчесов прервал интервью для немецкого издания после вопроса о допинге


До матча 15 июля состоится последний и самый главный матч Чемпионата мира-2018 по футболу. В финале на главной арене в столичных «Лужниках» встретятся сборные Франции и Хорватии. Если без лукавства, то ещё менее пяти недель назад никто не мог предсказать подобную пару финалистов. Но недаром нынешний мундиаль назвали самым нелогичным и непредсказуемым. В глазах всего остального мира, таковой являлась и сама страна-хозяйка. Днем ранее в «утешительном финале», в игре за бронзу, команда Бельгии оказалась сильнее англичан — 2:0. «Красные дьяволы», как называют бельгийцев в спортивном мире, впервые в своей истории завоевали награды мирового первенства. Такое с ними могло произойти только в России. Но, как бы то ни было, а в 21:00, самое позднее (если вдруг умопомрачительно затянется серия послематчевых пенальти) в 21:30 по московскому времени, в это воскресенье будут гулять и праздновать либо Париж и Франция, либо Загреб и, заставившая себя уважать, сопереживать и любить, маленькая, но гордая Хорватия. И тот, кто победит, будет четыре года носить гордое звание сильнейшей команды планеты в спорте «номер один». Франция — фаворит. Команда не хочет повторять ошибок Евро-2016 По всем раскладам Франция — бесспорный фаворит. Во-первых, эта сборная как-то нелепо и бездарно упустила золото на Евро-2016, где они были хозяевами и в котором являлись главными претендентами на успех. С тех пор, судя по игре на нынешнем мундиале, где команда тратит на победы далеко не все силы, равномерно распределяя их на весь турнир, выводы из той неудачи были сделаны. Во-вторых, Франция распорлагает целью россыпью звезд мирового класса: Ллорьис, Погба, Конте, Гризманн, Павар, Матьюиди, Варан — можно перечислить всю команду, включая запасных. О чем говорить, если в заявку не попали такие «зубры», как Косельни, Пайет, Бензема, Рибери! И, наконец, в-третьих, — хорваты во всех трех матчах стадии плей-офф проводили дополнительное время (а в двух из них судьба и вовсе решалась в серии послематчевых пенальти). То есть в сумме Хорватия сыграла лишний матч! Да ещё и свой полуфинал «трехцветные» играли на сутки раньше и, соответственно, дольше отдыхали. Впрочем, все это пока из серии прогнозов. — Я очень рад, но, честно сказать, гордиться пока нечем. Давайте подождём, ведь мы ничего особенного пока не сделали, — сказал перед матчем французский полузащитник Поль Погба — Да, у меня был финал Лиги Европы УЕФА, выигранный в 2017 году вместе с «Манчестер Юнайтед», и всё же, можно сказать, финалы пока чаще оборачиваются разочарованиями. Что в Лиге чемпионов, что на Евро. В 2016-м мы обожглись на том, что были слишком самоуверенными. Одолев в полуфинале Германию, решили, что победа у нас в кармане. Могу вас заверить, что больше подобной ошибки не совершим. Я очень хорошо знаю хорватских футболистов — это игроки мирового класса. Они пробились в плей-офф из очень сложной группы, а в воскресенье только одной команде суждено поднять над головой трофей. Это должны быть мы! Помню, как начинал и через что мне пришлось пройти. Кубок мира — моя заветная мечта с самого детства. Совсем юным я представлял себе, как забиваю гол в финале. С тех пор я немного отредактировал мечту — просто хочу победить! На футболке сборной Франции гордо красуется звезда, но это не моя заслуга. Теперь мы хотим добавить ещё одну — для всех нас. Возможно ли четвертое чудо? Хорватия, как было сказано выше, уже трижды совершила на этом чемпионате нечто похожее на чудо. Страна с населением в 4 миллиона человек (в полтора раза меньше Питера, и в три - Москвы) может стать чемпионом мира. И что больше всего импонирует в этой команде — ни игроки, ни тренеры не ссылаются на трудности и усталость. Будучи самой маленькой страной, которая достигла финала Кубка мира после Уругвая (это было еще в 1950 году), наставник «шашечных» Златко Далич считает, что Хорватия имеет все необходимое, чтобы выиграть трофей в воскресенье вечером. — В финале Кубка играют две лучшие команды, — сказал он, — это будет наша самая большая игра и наш самый жесткий противник. Конечно, Франция очень опасна в контратаке. У нас был очень трудный путь к финалу, но мы не ищем никаких оправданий. Мы готовы к последней и решающей встрече. Хорватия уже вошла в историю тем, что стала новым участником финала. До этого в главном матче играло 12 сборных. «Шашечные» стали тринадцатым. Может, это число окажется для них счастливым? — Хорваты столько раз вытаскивали матчи на этом турнире, что уже удивляться нечему, — считает заслуженный тренер России Александр Тарханов — И мне кажется, что большинство людей будут сопереживать именно этой команды. Болельщик всегда симпатизирует тому, кто не является фаворитом. Да и хочется чего-то новенького. Правда, и Франция уже 20 лет ничего не выигрывала, а поколение у них замечательное. Правда, в отличие от хорватского, у этого французского поколения ещё шанс будет. Прогноз в финале давать бесполезно. Но все же, считаю, что Франция победит. Матч 17:30. Началась церемония закрытия ЧМ-2018. Все очень красочно. Прекрасные костюмы, отличная хореография. Стадион завороженно смотрит на это зрелище. Всего месяц назад чемпионат торжественно открывался — и вот финальный аккорд. Как быстро пролетели эти четыре с небольшим недели. И какими насыщенными они были! 17:45. Звучит «Калинка». Трибуны приплясывют в такт. Зажигает Забивака. А с поля тем временем убирают декорации. 39 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl