Заместитель гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала "Матч ТВ", что бывший министр спорта Мордовии Владимир Киреев угрожал ей.
Конфликтная ситуация возникла из-за того, что мордовские ходоки, которые тренировались в бывшем Центре имени Чегина, неточно указывали свое местонахождение в системе АДАМС, не называя номера комнат. По этой причине допинг-офицеры не могли провести внезапное теститирование. Домашний адрес легкоатлеты не указывали вовсе.
Тогда Пахноцкая предложила спортсменам появляться в холле спортцентра в обговоренный час и ждать проверяющих.
"После этого мне позвонил бывший министр спорта Мордовии Киреев и прямым текстом сказал: "Ты что, не помнишь, как закончили предыдущие руководители РУСАДА?" Причем он звонил на рабочий номер, и я предупредила, что разговор записывается. Запись у нас есть", — вспоминает Пахноцкая.
В феврале 2016 года скончались исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и председатель исполнительного совета Вячеслав Синев. Это произошло после того, как РУСАДА было лишено соответствия кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) из-за скандала, связанного с сокрытием положительных допинг-проб российских спортсменов. В сентябре 2018 года РУСАДА восстановили в правах.
Спортивный центр, о котором говорила Пахноцкая, изменил название после того, как его основатель Виктор Чегин был пожизненно дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Как писал Ruposters, недавно выяснилось, что государство все равно продолжало с ним сотрудничать после отстранения.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
