В Евросоюзе суд постановил, что владельцы сайтов, установившие кнопку "Мне нравится" от Facebook, разделяют с социальной сетью ответственность за обработку и передачу пользовательских данных.
Как сообщает Bloomberg, соответствующее решение было принято в ходе рассмотрения спора между ритейлером одежды Peek & Cloppenburg и органом по защите прав потребителей на немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия.
"Суд четко дал понять, что оператор сайта, такого как Fashion ID, как общий контролер некоторых операций, включая обработку данных посетителей сайта, таких как сбор данных и их передача Facebook Ireland, должен предоставлять во время их сбора определенную информацию посетителям, например, о цели обработки", – сказано в постановлении.
Ранее местная ассоциация потребителей обвинила сайт Fashion ID в незаконном сборе информации о пользователях через плагин Like, предоставленный Facebook. К такому выводу истцы пришли, узнав, что кнопка "Мне нравится" передает соцсети информацию об IP-адресе пользователя, даже если она не была нажата.
11:30
Понедельник
0
341
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
228
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
229
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
515
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
313
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
