Бывший главный тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюрё в беседе с Ilta-Sanomat выразил возмущение тем, что представители Норвегии принимают решения в FIS лишь в интересах своей страны.
"Норвежская команда конкурирует из кабинетов, чтобы обеспечивать себя медалями. Например, "Ски Тур" гораздо слабее "Тур де Ски", он вообще не нужен спорту и не подходит ему. Норвежцы и шведы просто получили возможность выступать перед своими зрителями и создавать непомерное преимущество", - заявил Кюрё.
Особое внимание он обратил на главу комитета FIS по лыжным гонкам норвежца Вегарда Ульванга, который, по мнению специалиста, "пожирает систему".
"Если руководители этапов хотят и дальше принимать международные соревнования, то они знают, что должны слушаться норвежцев. Развитие лыжных гонок в последние 15 лет шокирует. Кто помнит, что в 2007 году чешка выиграла золото в гонке на 10 км? Германия и Италия выигрывали золото. Сейчас мы теряем Францию, Германию, Чехию, если еще не потеряли. Лыжные гонки надо спасти от Норвегии. Норвегия сама не сдастся. Они "убивают" целые страны", - подчеркнул бывший главный тренер сборной Финляндии.
По мнению Кюрё, в Центральной Европе лыжные гонки уничтожены кабинетной игрой. Он предложил отдать представителям Центральной Европы посты, которые "оккупированы норвежцами".
"Они могут превратить лыжные гонки в то, что будет интересно спортсменам и спонсорам. Кубок мира, в котором не набирается даже 25 стран, не должен проводиться. На норвежцев глупо надеяться. Нынешняя система представляет собой замкнутый круг", - отметил бывший тренер.
Ранее норвежские лыжники обвинили россиянина Александра Большунова в победе с помощью снегохода.
11:30
Суббота
0
9
Пока Европа сгорит, Штаты погреются: Что скрывается за фразой Трампа о «пожирании» Европы? - «Мир»
Проблемы Старого Света бумерангом ударят по Америке, но у Вашингтона свои выгоды
11:30
Среда
22
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
28
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
28
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
