Последний из могикан «старой футбольной школы» вышел на тропу войны - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Последний из могикан «старой футбольной школы» вышел на тропу войны - «Спорт» 12:00 Четверг 0 384
4-06-2020, 12:00
Спорт 384 0

Последний из могикан «старой футбольной школы» вышел на тропу войны - «Спорт»


Последний из могикан «старой футбольной школы» вышел на тропу войны - «Спорт»

Как и ожидалось в футбольном сообществе, в первый день лета «заговорил» старейшина тренерского цеха, теперь уже экс-наставник столичного «Локомотива» Юрий Сёмин.

Официально контракт у главной легенды железнодорожников истекал 31 мая. О его расторжении пресс-служба клуба с подачи председателя совета директоров Анатолия Мещерякова заявила 14 мая. А по иронии судьбы на другой день, 15 мая, было решено возобновить чемпионат России.

Понятно, что в данном «интервью-простыне» в одном из спортивных изданий, Юрий Палыч предстаёт во всех смыслах «белым и пушистым».

По иному и быть не могло. Сёмин — настоящий клад и прекрасный собеседник для СМИ. Прямо скажем, любимчик. Он охотно и практически всегда доброжелательно общается со многими журналистами, начиная от «зеленого юнца» и заканчивая мэтрами из мировых изданий. Поэтому к нему, само собой проникаешься симпатией и практически любые материалы и беседы, связанные с ним, вольно или невольно имеют положительный для Юрия Палыча оттенок.


Читайте также

Крым: Поможет ли ООН решить проблему полуострова с водой
Поклонская обратилась за помощью к верховному комиссару по правам человека

И у широкой публики, независимо, от клубных пристрастий, он никогда не вызывает негатива. Поскольку предстаёт в образе этакого простого, искреннего старичка в потёртом «петушке», который эмоционально реагирует на всё происходящее.


Но Юрий Палыч далеко не так прост и наивен.

Сразу отметим, то как было сделано и подано непродление контракта со старейшиной тренерского дела. Это, по меньшей мере, жуткий непрофессионализм. А по-существу, провал. В плане маркетинга, организационных вещей, работы с поклонниками и со СМИ. Учитывая как раз репутацию человека. И его бесспорные заслуги. Чего уж там лукавить, именно при Сёмине состоялось превращение «Локомотива» из «пятого колеса» столичного футбола, в одного из законодателей мод отечественного футбола. И все титулы и успехи, связаны с его именем. И с перерывами тренер отработал в футбольном клубе более 35 лет.

Хотя, если смотреть на вещи с холодной головой, то что, собственно, произошло? У человека официально истёк контракт. Ему были предложены почётные должности, солидная сумма денег. Причем в свое Сёмин подписал этот контракт и не имел к нему претензий.

Но футбол — публичная сфера и Юрий Палыч очень грамотно, в отличие от нынешнего руководства клуба, этим воспользовался, умело обойдя, некоторые неудобные для него мометы.

Например, в интервью от 1 июня, он заявил, что участие в двух последних групповых турнирах Лиги чемпионов, принесли клубу, «по самым скромным подсчетам, 60 миллионов евро, а то и 70. Если бы лучше сработали наши менеджеры — доход был бы еще выше».

Давайте просто подсчитаем. Два евросезона завершались для «Локо» на стадии группового этапа Лиги чемпионов. В обоих случаях команда одерживала по одной победе при пяти поражениях. За первый сезон клуб получил от УЕФА 23,4 млн евро, за второй — 29 миллионов. Это открытая информация, никакой «серой бухгалтерии». Скажем, последний показатель раскладывается на следующе составляющие: 15,3 млн. (выход в группу) + 2,7 млн. (победа над «Байером») + 11,1 млн. (доля от 10-летнего рейтинга УЕФА).

То есть, призовые «Локомотива» в Лиге чемпионов составили 52 миллиона евро. Так откуда же Семин насчитал еще 18? Имелись в виду доходы от продажи билетов?

Но и тут — нестыковка. Даже ЦСКА в сезоне-2018/19, арендовав под Лигу чемпионов «Лужники», заработал на билетах 350 млн. рублей или 5 млн евро. При том, что три матча армейцев посетили почти 200 тысяч человек. А на шести домашних играх «Локо» в двух сезонах ЛЧ побывали не более 135 тысяч — значит, билетная выручка не могла превысить армейскую. И общий заработок клуба вряд ли достиг даже 60 миллионов.

При этом, что в данном случае принципиально, именно Семин прошлой осенью отказался от предложения руководства проводить лигочемпионские матчи в Лужниках, сославшись на то, что в Черкизове игрокам будет комфортнее. А следовательно — тогда дополнительный потенциальный заработок клуба от увеличения аудитории его не слишком волновал. Хотя в интервью он говорит о другом.

Есть и другие нестыковки. Юрий Палыч заявляет, что руководство «Локо» было уверено в досрочном завершении чемпионата (и, соответственно, гарантированной путевке в ЛЧ-2020/21) — и именно поэтому заранее согласовало с преемником Семина Марко Николичем контракт с 1 июня. Если поднять подшивку новостей, выясняется: первые сообщения о контактах клуба с сербом появились еще 11 марта, за шесть дней до того, как сезон в РПЛ был приостановлен. А уже в начале апреля заговорили о том, что Николич приступит к обязанностям 1 июня. На тот момент совершенно точно не могло быть полной уверенности в том, что таблицу РПЛ-2019/20 зафиксируют по итогам 22 туров.

Да и его авторская колонка, когда он в разгар пандемии призывал не сокращать зарплаты футболистам «Локо» была тоже, как минимум, неоднозначной. Потом Палыч дал задний ход, заявил, что его слова были неправильно истолкованы. Вот и в нынешнем интервью он говорит о том же. Что никто не был против сокращения, просто всех возмутила, как это было заявлено игрокам со стороны тех же Мещерякова и Кикнадзе. То есть опять чисто человеческая, можно сказать отеческая забота Сёмина о своих подопечных, как и о работниках базы, поварах, охранниках и других.

Но всё, как считает, автор этих строк гораздо проще. Просто Юрий Палыч — человек своего времени. Он привык общаться только с первыми лицами. И для него авторитет только один — глава РЖД. Действующий. Против первых лиц он не выступает. А все эти советы директоров, генеральные директоры, агенты и прочее — не авторитет. Тренеры старой школы считают, что хозяева в клубе — они. Ну и в чем-то первые лица. Неслучайно, в свое время ушли из футбола Романцев, потом Газзаев, долго держался Бердыев, но тоже последние года полтора не у дел.


Читайте также

Плюсы дешевой машины не дороже 200?000 рублей
Если зарплата не позволяет, то и не надо брать новый автомобиль: одна нервотрепка будет

У всех у них, как и у ветеранов, свое отношение к «нефутбольным людям». И никакие примеры с уходом, а чаще увольнениями тренеров мирового уровня Моуринью, Клоппа, Зидана — им не указ. Просто «там» выстроена совершенно другая система футбольных отношений, где чётко распределены все роли. И тренер — такой же наёмный работник.

У нас же футбол, только называют профессиональным. А по-существу, он также зависим от губернаторов регионов, крупных государственных корпораций. Мало кому везёт с гинерами (и того, уже похоже «нагнули») или галицкими.

И, как уже упоминали выше, профессионалов нет и среди так называемых «менеджеров». Куда тоже попадают, главным образом по знакомству или по тому, что умеют быть «удобными».

Сёмин был последним из могикан старой, ещё советской футбольной школы. И продержался дольше других. Все, кто уже сошёл с дистанции — были моложе его. Он просто в данном случае переоценил себя. Хотя…

Над первым лицом, до которого в этот раз Юрий Палыч не добрался, есть и более «первые». И судя по интервью, «добрый старичок», обеспечивший себя и близких на десяток поколений вперёд (без всякого осуждения), любитель испанского вина, ещё готов повоевать.

Спорт: Футбол со зрителями: Кого из фанатов на стадион пустят?

Российский футбол: «Зенит» объявил о продлении контракта с Семаком


Как и ожидалось в футбольном сообществе, в первый день лета «заговорил» старейшина тренерского цеха, теперь уже экс-наставник столичного «Локомотива» Юрий Сёмин. Официально контракт у главной легенды железнодорожников истекал 31 мая. О его расторжении пресс-служба клуба с подачи председателя совета директоров Анатолия Мещерякова заявила 14 мая. А по иронии судьбы на другой день, 15 мая, было решено возобновить чемпионат России. Понятно, что в данном «интервью-простыне» в одном из спортивных изданий, Юрий Палыч предстаёт во всех смыслах «белым и пушистым». По иному и быть не могло. Сёмин — настоящий клад и прекрасный собеседник для СМИ. Прямо скажем, любимчик. Он охотно и практически всегда доброжелательно общается со многими журналистами, начиная от «зеленого юнца» и заканчивая мэтрами из мировых изданий. Поэтому к нему, само собой проникаешься симпатией и практически любые материалы и беседы, связанные с ним, вольно или невольно имеют положительный для Юрия Палыча оттенок. Читайте также Крым: Поможет ли ООН решить проблему полуострова с водой Поклонская обратилась за помощью к верховному комиссару по правам человека И у широкой публики, независимо, от клубных пристрастий, он никогда не вызывает негатива. Поскольку предстаёт в образе этакого простого, искреннего старичка в потёртом «петушке», который эмоционально реагирует на всё происходящее. Но Юрий Палыч далеко не так прост и наивен. Сразу отметим, то как было сделано и подано непродление контракта со старейшиной тренерского дела. Это, по меньшей мере, жуткий непрофессионализм. А по-существу, провал. В плане маркетинга, организационных вещей, работы с поклонниками и со СМИ. Учитывая как раз репутацию человека. И его бесспорные заслуги. Чего уж там лукавить, именно при Сёмине состоялось превращение «Локомотива» из «пятого колеса» столичного футбола, в одного из законодателей мод отечественного футбола. И все титулы и успехи, связаны с его именем. И с перерывами тренер отработал в футбольном клубе более 35 лет. Хотя, если смотреть на вещи с холодной головой, то что, собственно, произошло? У человека официально истёк контракт. Ему были предложены почётные должности, солидная сумма денег. Причем в свое Сёмин подписал этот контракт и не имел к нему претензий. Но футбол — публичная сфера и Юрий Палыч очень грамотно, в отличие от нынешнего руководства клуба, этим воспользовался, умело обойдя, некоторые неудобные для него мометы. Например, в интервью от 1 июня, он заявил, что участие в двух последних групповых турнирах Лиги чемпионов, принесли клубу, «по самым скромным подсчетам, 60 миллионов евро, а то и 70. Если бы лучше сработали наши менеджеры — доход был бы еще выше». Давайте просто подсчитаем. Два евросезона завершались для «Локо» на стадии группового этапа Лиги чемпионов. В обоих случаях команда одерживала по одной победе при пяти поражениях. За первый сезон клуб получил от УЕФА 23,4 млн евро, за второй — 29 миллионов. Это открытая информация, никакой «серой бухгалтерии». Скажем, последний показатель раскладывается на следующе составляющие: 15,3 млн. (выход в группу) 2,7 млн. (победа над «Байером») 11,1 млн. (доля от 10-летнего рейтинга УЕФА). То есть, призовые «Локомотива» в Лиге чемпионов составили 52 миллиона евро. Так откуда же Семин насчитал еще 18? Имелись в виду доходы от продажи билетов? Но и тут — нестыковка. Даже ЦСКА в сезоне-2018/19, арендовав под Лигу чемпионов «Лужники», заработал на билетах 350 млн. рублей или 5 млн евро. При том, что три матча армейцев посетили почти 200 тысяч человек. А на шести домашних играх «Локо» в двух сезонах ЛЧ побывали не более 135 тысяч — значит, билетная выручка не могла превысить армейскую. И общий заработок клуба вряд ли достиг даже 60 миллионов. При этом, что в данном случае принципиально, именно Семин прошлой осенью отказался от предложения руководства проводить лигочемпионские матчи в Лужниках, сославшись на то, что в Черкизове игрокам будет комфортнее. А следовательно — тогда дополнительный потенциальный заработок клуба от увеличения аудитории его не слишком волновал. Хотя в интервью он говорит о другом. Есть и другие нестыковки. Юрий Палыч заявляет, что руководство «Локо» было уверено в досрочном завершении чемпионата (и, соответственно, гарантированной путевке в ЛЧ-2020/21) — и именно поэтому заранее согласовало с преемником Семина Марко Николичем контракт с 1 июня. Если поднять подшивку новостей, выясняется: первые сообщения о контактах клуба с сербом появились еще 11 марта, за шесть дней до того, как сезон в РПЛ был приостановлен. А уже в начале апреля заговорили о том, что Николич приступит к обязанностям 1 июня. На тот момент совершенно точно не могло быть полной уверенности в том, что таблицу РПЛ-2019/20 зафиксируют по итогам 22 туров. Да и его авторская колонка, когда он в разгар пандемии призывал не сокращать зарплаты футболистам «Локо» была тоже, как минимум, неоднозначной. Потом Палыч дал задний ход, заявил, что его слова были неправильно истолкованы. Вот и в нынешнем интервью он говорит о том же. Что никто не был против сокращения, просто всех возмутила, как это было заявлено игрокам со стороны тех же Мещерякова и Кикнадзе. То есть опять чисто человеческая, можно сказать отеческая забота Сёмина о своих подопечных, как и о работниках базы, поварах, охранниках и других. Но всё, как считает, автор этих строк гораздо проще. Просто Юрий Палыч — человек своего времени. Он привык общаться только с первыми лицами. И для него авторитет только один — глава РЖД. Действующий. Против первых лиц он не выступает. А все эти советы директоров, генеральные директоры, агенты и прочее — не авторитет. Тренеры старой школы считают, что хозяева в клубе — они. Ну и в чем-то первые лица. Неслучайно, в свое время ушли из футбола Романцев, потом Газзаев, долго держался Бердыев, но тоже последние года полтора не у дел. Читайте также Плюсы дешевой машины не дороже 200?000 рублей Если зарплата не позволяет, то и не надо брать новый автомобиль: одна нервотрепка будет У всех у них, как и у ветеранов, свое отношение к «нефутбольным людям». И никакие примеры с уходом, а чаще увольнениями тренеров мирового уровня Моуринью, Клоппа, Зидана — им не указ. Просто «там» выстроена совершенно другая система футбольных отношений, где чётко распределены все роли. И тренер — такой же наёмный работник. У нас же футбол, только называют профессиональным. А по-существу, он также зависим от губернаторов регионов, крупных государственных корпораций. Мало кому везёт с гинерами (и того, уже похоже «нагнули») или галицкими. И, как уже упоминали выше, профессионалов нет и среди так называемых «менеджеров». Куда тоже попадают, главным образом по знакомству или по тому, что умеют быть «удобными». Сёмин был последним из могикан старой, ещё советской футбольной школы. И продержался дольше других. Все, кто уже сошёл с дистанции — были моложе его. Он просто в данном случае переоценил себя. Хотя… Над первым лицом, до которого в этот раз Юрий Палыч не добрался, есть и более «первые». И судя по интервью, «добрый старичок», обеспечивший себя и близких на десяток поколений вперёд (без всякого осуждения), любитель испанского вина, ещё готов повоевать. Спорт: Футбол со зрителями: Кого из фанатов на стадион пустят? Российский футбол: «Зенит» объявил о продлении контракта с Семаком
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl